Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сибирь перекроят 17 апреля

Референдум об объединении Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов состоится 17 апреля. Такое решение приняли в понедельник депутаты Таймырской окружной думы.

В бюллетенях референдума будет задан вопрос: «Согласны ли вы, чтобы Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа объединились в новый субъект федерации — Красноярский край, в составе которого Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа будут являться административно-территориальными единицами с особым статусом, определяемым Уставом края в соответствии с законодательством РФ?». Если большинство жителей выскажется положительно, то новый субъект России появится 1 января 2007 года.

Предполагается, что с 1 января 2006 года Эвенкия и Таймыр станут муниципальными районами. До 2007 года в муниципальном образовании будут действовать глава муниципального образования и глава администрации.

Красноярские политологи называют сразу несколько кандидатур, которые могут быть выдвинуты президентом России на пост главы объединенного Красноярского края.

Это нынешний губернатор края Александр Хлопонин, председатель Законодательного собрания Александр Усс, депутат Госдумы Николай Ашлапов, первый замгубернатора Василий Кузубов и мэр Красноярска Петр Пимашков.

В пятницу губернатор Эвенкии Борис Золотарев заявил журналистам, что после 1 января 2007 года, если состоится референдум и начнется процесс объединения (а в том, что объединение регионов состоится, Золотарев не сомневается), он покинет пост главы округа. Глава Эвенкии считает, что с его уходом не должно ничего измениться, и просит полгода, чтобы подыскать себе преемника: «Моя задача сейчас – работать так, чтобы после 1 января 2007 люди не почувствовали моего отсутствия в округе». О своей дальнейшей работе, как признался Борис Золотарев, пока еще не думал: «Некогда. Еще предстоит два года тяжелого труда».

По словам Золотарева, раньше только 10% населения округа не поддерживали объединение (даже сам губернатор еще прошлой весной резко выступал против). А сейчас уже больше половины жителей пересмотрели свои взгляды и будут на референдуме голосовать за объединение. И прежде всего потому, что власти ведут постоянную разъяснительную работу с населением.

Александр Хлопонин пока никуда уходить не собирается. Он обсуждает объединение еще со времен своего губернаторства на Таймыре. Тогда, в 2002 году, решалась судьба денег от «Норникеля», был вопрос налогов из Норильска, который географически находился на Таймыре, а юридически относился к Красноярскому краю, губернатором которого был Александр Лебедь. Предлагалось создать совместное коалиционное правительство, но прийти к общему знаменателю так и не удалось из-за трагической смерти Лебедя. А когда Хлопонин выставил свою кандидатуру на пост губернатора Красноярского края, идея объединения стала одной из ключевых в его предвыборной программе. Теперь, когда Хлопонин два с половиной года управляет Красноярским краем, объединение стало, по его словам, неизбежным.

Это первый референдум в Красноярске, подготовка к которому проходит четко и гладко.

Попытки организовать другие референдумы провалились. К примеру, подписи в поддержку референдума против ввоза ОЯТ в Железногорск были признаны недействительными. А инициированный местными коммунистами референдум против реформы ЖКХ провалился из-за «неточной формулировки вопроса». На протяжении полутора лет вопрос об этом референдуме ходит по судам. При организации нынешнего референдума все 54 тыс. подписей в его поддержку от жителей края, сданные в избирком инициативной группой, были признаны действительными.

Сейчас избиркомы активно регистрируют инициативные агитгруппы. Так, в Красноярске право агитировать за объединение получили 50 членов «Единой России», представители ЛДПР, регионального общественного движения «Единый край» и предпринимателей. Как сообщила секретарь краевой избирательной комиссии Валентина Кожемякина, в понедельник представители крайкома КПРФ сдали документы на регистрацию группы в поддержку референдума.

Между тем несколько дней назад сразу в двух городах — Ачинске и Дивногорске — были распространены качественно напечатанные листовки некоей организации «Молодежное антиолигархическое действие», в которых был явный призыв голосовать за объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, чтобы «скинуть олигархическую власть». По некоторым данным, листовки раздавали члены НБП (организация запрещена в России).

Картина дня
Новости и материалы
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Все новости