Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсионеры свалили правительство

В среду президент Карачаево-Черкесии отправил правительство республики в отставку. Официальная формулировка: «неэффективность работы в социальной и экономической сфере». Скорее всего, правительство свалили митинги льготников и родственники людей, убитых осенью прошлого года зятем президента.

Последние полгода положение самого президента Мустафы Батдыева довольно шаткое. Решение об отставке правительства было принято после прокатившихся по Карачаево-Черкесии стихийных митингов пенсионеров, требующих отмены реформы о монетизации льгот. В минувший понедельник пенсионеры митинговали возле здания республиканского правительства в Черкесске. К митингу пенсионеров президент выйти не побоялся и обещал во всех проблемах разобраться. Аукнулось же в итоге поведение пенсионеров кабинету министров. Комментируя принятое решение, президент заявил, его «не в полной мере устраивала работа старого правительства». Он выразил надежду, что новое правительство будет работать «более эффективно в социальной и экономической сфере».

Отставки кабинета министров от Батдыева ждали уже давно. Но пока сам президент был на грани отставки, разгонять правительство было не с руки.

Фактически правительство было обречено ещё в ноябре 2004 года, когда в Карачаево-Черкесии разгорелся скандал, связанный с убийством в ночь на 11 октября семи молодых людей, один из которых оказался депутатом местного народного собрания Расулом Богатыревым. Стихийные митинги возле здания правительства продолжались почти месяц. Исчезнувших молодых людей долго не могли найти, когда же тела погибших наконец обнаружили, ситуация для президента республики стала критической. Дело в том, что среди арестованных подозреваемых в убийстве был зять главы республики Али Каитов (буквально через несколько дней после этого дочь Батдыева развелась с Каитовым). Митинги родственников погибших обернулись тогда штурмом здания республиканского правительства. Личный кабинет президента республики был захвачен и разорен.

Тогда Батдыев не решался выйти к толпе. Он бежал с места работы и даже заявил было о готовности уйти в отставку.

Впрочем, спустя некоторое время президент решил свой пост пока не покидать. Спасти для Батдыева президентское кресло, а заодно и успокоить родственников погибших удалось полпреду по Южному федеральному округу Дмитрию Козаку. Результатом громкого скандала стала отставка прокурора республики Владимира Ганночки. Все остальные чиновники свои посты сохранили, хотя демонстранты тогда требовали отставки не только Батдыева и Ганночки, но и всего кабинета.

Сейчас в республике все живут ожиданием суда над бывшим зятем президента. Предположительно, прокуратура передаст дело в суд уже в конце января. При этом обвиняемые уже обратились к следствию с просьбой перенести рассмотрение их дела в другой регион. Предположительно, судить Али Каитова будут в соседнем Ставропольском крае. Напомним, что, как сообщалось ранее, защищать Каитова в суде планирует известный московский адвокат Генри Резник.

Новости и материалы
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Все новости