На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ОБСЕ спустили с гор

Россия в очередной раз обидела ОБСЕ. В четверг Москва запретила группе наблюдателей этой организации работать в Чечне. Ранее Россия заблокировала ратификацию бюджета ОБСЕ и не раз критиковала ее на международных форумах.

Миссия ОБСЕ в Чечне действует с 1999 года и занята, согласно мандату, наблюдением за положением на чеченском участке российско-грузинской границы. Эта миссия пять лет назад была приглашена в Чечню самой Россией, жаловавшейся на то, что группы террористов, в том числе связанных и с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России), проникают на российскую территорию из Панкисского ущелья, где Грузия не может или не хочет обеспечить должный уровень безопасности. Согласно мандату, действие наблюдателей ОБСЕ каждые полгода должно было продлеваться отдельным соглашением между РФ и этой международной организацией.

Несколько раз, в сложные периоды отношений с ОБСЕ, Москва угрожала непродлением миссии, однако выполнила угрозу только сейчас. Завтра 60 наблюдателей из ОБСЕ в Чечне уже не будет, так как их мандат истечет в полночь 31 декабря.

Представитель ОБСЕ в Вене Ричард Мерфи сообщил вчера радиостанции «Свобода», что на состоявшихся недавно консультациях Москва наложила вето на проект соглашения о продлении сроков миссии.

В ОБСЕ решением недовольны, несмотря на то что инициатива о присутствии в Чечне исходила не от самой организации. Как сообщает радиостанция «Би-Би-Си», после отказа России продлить мандат посол США в ОБСЕ назвал это решение Кремля печальным, поскольку, по его словам, «наблюдатели внесли большой вклад в обеспечение безопасности в этом неспокойном регионе за последние пять лет».

Разумеется, Россия наказала ОБСЕ отнюдь не за ее деятельность на грузинской границе, где миссия в значительной степени была важна самой Москве. Конечно, ОБСЕ критиковала Москву за Чечню, но в куда меньшей степени, чем это делали представители ЕС и ПАСЕ.

Более вероятной причиной размолвки выглядит Украина, в крайнем случае Грузия.

Из-за «революций» там и там отношения России с организацией испортились на глазах в течение года. После грузинских событий Россия при поддержке союзных государств из состава СНГ направила в ОБСЕ послание с предложением глубокой реформы организации, где, по мнению Москвы, стали превалирующими задачи поддерживать антиправительственную оппозицию в странах бывшего СССР. Белоруссия, кстати, как и Россия теперь, вообще отказалась продлить мандат организации.

Апофеозом критики со стороны Москвы стал последний совет министров иностранных дел стран--членов ОБСЕ в Софии. Накануне открытия мероприятия глава российского МИДа Сергей Лавров дал большое интервью местной прессе, где заявил, что ОБСЕ все дальше удаляется от своих первоначальных целей, занимаясь в основном поддержкой оппозиционных движений на Украине, в Молдавии, Грузии и так далее. После, на встрече, Лавров намекнул членам организации, что, если деньги ОБСЕ будут тратиться на поддержку «оранжевой революции», Москва может перестать платить членские взносы в бюджет организации.

Почти так и получилось. Дело в том, что из-за отказа России продлить мандат миссии ОБСЕ в Чечне бюджет всей организации на следующий год завис и до сих пор не ратифицирован.

Отношения России с ОБСЕ окончательно накалились после третьего тура голосования на Украине. Наблюдатели от СНГ в лице российского чиновника Владимира Рушайло без всякой мотивировки объявили, что победа Ющенко была «нелегитимной», а миссия ОБСЕ в Киеве как раз признала выборы полностью прозрачными. В итоге противостояние и привело к отзыву миссии.

Новости и материалы
На Западе раскритиковали шокирующую идею Верховной рады
Россияне стали массово отдыхать в Омане
Названы четыре способа снизить аппетит без уколов и таблеток
Польский генерал обратился к Зеленскому с призывом
Стало известно о требовании Украины для важного города
Объединение потребителей России выступило против запрета на продажу вейпов
СМИ: родители главкома ВСУ прокляли его пасынка
Раскрыта роль британских офицеров на Украине
Стало известно, когда Валерий Леонтьев посещал свою московскую квартиру
Трамп предложил республиканцам способ предотвратить фальсификации на выборах
Врач поставил точку в споре о самом здоровом виде зимнего спорта
Россиянам рассказали о пользе пива
Эскиз известного художника с изображением ступни продали за миллионы долларов
Домашняя собака изуродовала лицо маленького ребенка в российском регионе
Стало известно, когда первый российский телетрап поставят на эксплуатацию в аэропорт
Российский флаг вывесили на матче сборных США и Чехии на Олимпиаде
Россияне все чаще стали работать по выходным
Стало известно о недвижимости Нагиева в ОАЭ и России на сотни миллионов рублей
Все новости