Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОБСЕ спустили с гор

Россия в очередной раз обидела ОБСЕ. В четверг Москва запретила группе наблюдателей этой организации работать в Чечне. Ранее Россия заблокировала ратификацию бюджета ОБСЕ и не раз критиковала ее на международных форумах.

Миссия ОБСЕ в Чечне действует с 1999 года и занята, согласно мандату, наблюдением за положением на чеченском участке российско-грузинской границы. Эта миссия пять лет назад была приглашена в Чечню самой Россией, жаловавшейся на то, что группы террористов, в том числе связанных и с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России), проникают на российскую территорию из Панкисского ущелья, где Грузия не может или не хочет обеспечить должный уровень безопасности. Согласно мандату, действие наблюдателей ОБСЕ каждые полгода должно было продлеваться отдельным соглашением между РФ и этой международной организацией.

Несколько раз, в сложные периоды отношений с ОБСЕ, Москва угрожала непродлением миссии, однако выполнила угрозу только сейчас. Завтра 60 наблюдателей из ОБСЕ в Чечне уже не будет, так как их мандат истечет в полночь 31 декабря.

Представитель ОБСЕ в Вене Ричард Мерфи сообщил вчера радиостанции «Свобода», что на состоявшихся недавно консультациях Москва наложила вето на проект соглашения о продлении сроков миссии.

В ОБСЕ решением недовольны, несмотря на то что инициатива о присутствии в Чечне исходила не от самой организации. Как сообщает радиостанция «Би-Би-Си», после отказа России продлить мандат посол США в ОБСЕ назвал это решение Кремля печальным, поскольку, по его словам, «наблюдатели внесли большой вклад в обеспечение безопасности в этом неспокойном регионе за последние пять лет».

Разумеется, Россия наказала ОБСЕ отнюдь не за ее деятельность на грузинской границе, где миссия в значительной степени была важна самой Москве. Конечно, ОБСЕ критиковала Москву за Чечню, но в куда меньшей степени, чем это делали представители ЕС и ПАСЕ.

Более вероятной причиной размолвки выглядит Украина, в крайнем случае Грузия.

Из-за «революций» там и там отношения России с организацией испортились на глазах в течение года. После грузинских событий Россия при поддержке союзных государств из состава СНГ направила в ОБСЕ послание с предложением глубокой реформы организации, где, по мнению Москвы, стали превалирующими задачи поддерживать антиправительственную оппозицию в странах бывшего СССР. Белоруссия, кстати, как и Россия теперь, вообще отказалась продлить мандат организации.

Апофеозом критики со стороны Москвы стал последний совет министров иностранных дел стран--членов ОБСЕ в Софии. Накануне открытия мероприятия глава российского МИДа Сергей Лавров дал большое интервью местной прессе, где заявил, что ОБСЕ все дальше удаляется от своих первоначальных целей, занимаясь в основном поддержкой оппозиционных движений на Украине, в Молдавии, Грузии и так далее. После, на встрече, Лавров намекнул членам организации, что, если деньги ОБСЕ будут тратиться на поддержку «оранжевой революции», Москва может перестать платить членские взносы в бюджет организации.

Почти так и получилось. Дело в том, что из-за отказа России продлить мандат миссии ОБСЕ в Чечне бюджет всей организации на следующий год завис и до сих пор не ратифицирован.

Отношения России с ОБСЕ окончательно накалились после третьего тура голосования на Украине. Наблюдатели от СНГ в лице российского чиновника Владимира Рушайло без всякой мотивировки объявили, что победа Ющенко была «нелегитимной», а миссия ОБСЕ в Киеве как раз признала выборы полностью прозрачными. В итоге противостояние и привело к отзыву миссии.

Новости и материалы
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Все новости