Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из копа не вышел супершпион

В американской администрации произошел курьез. Джордж Буш остался без министра нацбезопасности, поскольку главный кандидат на этот пост Бернард Керик, которому подчинялась вся полиция Нью-Йорка, не смог уследить за своей домработницей.

О назначении бывшего комиссара нью-йоркской полиции Бернарда Керика министром нацбезопасности Джордж Буш объявил всего неделю назад, но сегодня все сорвалось. Керик написал президенту письмо, в котором неожиданно отказался от высокого поста. «Комиссар Керик проинформировал Белый дом сегодня вечером, что он снимает свою кандидатуру с рассмотрения. Президент уважает его решение», — сообщил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, добавив, что американская администрация постарается как можно быстрее найти нового министра. Спешка неудивительна: министерство нацбезопасности, образованное после терактов 11 сентября и прозванное «супердепартаментом», стало чуть ли не самой важной силовой структурой Америки. Сейчас ее возглавляет Том Ридж, но после переизбрания Буша на новый срок он попросился в отставку, чтобы заняться семейными делами, хотя и обещал поработать до утверждения сенатом кандидатуры своего преемника.

Комиссар Керик производил впечатление человека, который как нельзя лучше подходил к работе, связанной с внутренней безопасностью. Помимо классической внешности американского полисмена, у него был уникальный опыт военной и полицейской службы. В армии Керику довелось охранять членов правящей династии Саудовской Аравии. Демобилизовавшись, он пришел работать в полицию Нью-Йорка рядовым патрульным и к 2000 году дослужился до начальника нью-йоркской полиции. После терактов 11 сентября его имя узнала вся Америка. Керик отличился во время операции по спасению людей, оказавшихся в рухнувших башнях. Через два года Буш отправил его в Багдад обучать людей, работавших военными полицейскими. В последние месяцы Керик работал в руководстве консалтинговой фирмы Giuliani Partners, принадлежащей бывшему мэру Нью-Йорка Рудольфу Джулиани, который покровительствовал ему еще со времен работы в полиции.

На фоне всех заслуг причина, которая побудила Керика отказаться от министерского кресла, выглядит почти комической. Некоторое время у него была домработница, которая, как оказалось, нарушала иммиграционное законодательство. Об этом написали некоторые американские газеты, упрекнувшие главного нью-йоркского полицейского за такое профессиональное упущение. Теперь ему пришлось пожаловаться на свою домработницу и Джорджу Бушу. «Возникли вопросы к иммиграционному статусу лица, которое я нанял в качестве домработницы и няни. Также я узнал, что в тот период, когда она у меня работала, не выплачивались налоги и не выполнялись некоторые формальности», — процитировало агентство Reuters объяснительное письмо Керика. По его мнению, это обстоятельство могло бы повредить работе министерства нацбезопасности, которое выполняет жизненно важные задачи. «По этим причинам я должен просить вас снять мою кандидатуру. Я прошу у Вас лично прощения, что раньше не обратил на это внимания», — написал он президенту Бушу.

Нового кандидата в министры президент Буш будет предположительно выбирать из трех человек. Как предполагает Reuters, в итоге за безопасность американцев будет отвечать или нынешний советник президента по национальной безопасности Фрэнсис Таунсенд, или замминистра Аза Хатчинсон, или губернатор Массачусеттса Митт Ромни. Если, конечно, их детей воспитывают законопослушные няни.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости