Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд да дело

«Помаранчовые» и «блакытные» приходят в себя после вчерашнего решения Верховного суда Украины и начинают готовиться к новым выборам, назначенным на 26 декабря. Тем временем депутаты пытаются не допустить развала страны.

Решение Верховного суда было воспринято всеми как безоговорочная победа штаба Виктора Ющенко. Прошла даже информация, что действующий премьер-министр Украины после такого фиаско может отказаться от участия в перевыборах. Однако в субботу пресс-секретарь Януковича Анна Герман сообщила, что премьер намерен участвовать в переголосовании второго тура, и работа штаба возобновлена в полном объеме. «Хотя решение Верховного суда было принято под большим политическим давлением, мне не остается ничего другого, как идти на выборы и побеждать», — процитировала Януковича его пресс-секретарь.

Несмотря на фактическую победу в ВС, в субботу оппозиция продолжает напоминать о своем существовании и не снимает блокаду правительственных зданий.

По-прежнему пикеты «оранжевых» стоят по периметру комплекса зданий администрации президента на Банковой улице, а все подъезды к нему перегорожены автобусами. Не прекращается блокада зданий кабинета министров на улице Грушевского.

Постепенно политики всех рангов начинают реагировать на решение суда и пытаются стабилизировать ситуацию в стране. Сегодня в Харькове проходит Всеукраинский съезд советов, на котором депутаты всех уровней будут решать, как преодолеть кризис в стране, вызванный затянувшимися выборами, сообщил глава администрации Евгений Кушнарев в обращении к жителям Харькова и области.

Съезд, на который приглашены депутаты от всех областей, Киева и Севастополя, пройдет под девизом «За Украину! За конституционный порядок!».

На встрече народные избранники должны договориться и постараться предотвратить возможный раскол государства — неделю назад такое развитие событий было возможно. Напомним, что в минувшее воскресенье Всеукраинский съезд местного самоуправления в городе Северодонецк Луганской области принял решение провести 12 декабря референдум о создании Юго-Восточной республики в случае непризнания Виктора Януковича президентом Украины. Тогда генеральная прокуратура и служба безопасности Украины возбудили уголовные дела по факту посягательства на территориальную целостность.

Сегодняшний съезд начался в 11 утра в здании театра оперы и балета им. Лысенко в Харькове с небольшой задержки, так как депутаты из Донецка и Луганска не успели вовремя приехать. Около 10 тысяч, а по данным самих митингующих, около 30 тысяч сторонников Ющенко с утра собрались перед зданием театра, сообщает «Интерфакс». Они проводят митинг против сепаратизма и скандируют в поддержку своего кандидата: «Нас много, и нас не одолеть», «Донецк, Донбасс, присоединяйся к нам», «Ющенко». Неподалеку, за кордоном милиции, расположилось в явном меньшинстве около двух-пяти тысяч сторонников Януковича. Они, понятно, кричат «Янукович!», а на их плакатах написано: «Русский язык не иностранный, а мы не иностранцы» и «Равенство русскому и украинскому языкам», сообщают «Украинские новости».

Несмотря на сохраняющуюся напряженность, аналитики говорят о стабилизации ситуации на украинском банковском рынке. Об этом заявил председатель правления банка «Аваль» Александр Деркач. По его словам, тенденции, наметившиеся за последние дни, свидетельствуют о значительном улучшении ситуации по сравнению с последними числами ноября.

А в Киев тем временем в очередной раз съезжаются международные посредники. Президенты Литвы и Польши Валдас Адамкус и Александр Квасьневский, верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана и генсек ОБСЕ Ян Кубиш примут участие в очередном, третьем по счету, заседании «круглого стола». Перед приездом в Киев Квасьневский еще раз обозначил свою позицию в отношении президентских выборов на Украине, заметив, что разделяет радость украинцев в связи с решением Верховного суда.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости