Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Единая Россия» проигрывает в Кургане

На выборах в Курганской области произошла удивительная вещь: у действующего губернатора Олега Богомолова неожиданно не получилось перезибраться в первом туре, а во втором хорошие шансы на победу получил кандидат от СПС Евгений Собакин.

За последние годы создалось впечатление, что власть в Курганской области, где губернаторские и парламентские выборы проходят обычно одновременно, не сменится никогда. Действующий губернатор Олег Богомолов возглавляет регион уже два срока и при поддержке партии «Единая Россия» должен был без проблем переизбраться на третий. Еще дольше занимает свой пост мэр Кургана и давний оппонент главы области Анатолий Ельчанинов, которого курганцы выбирают в тот же день, что и депутатов и губернатора. В областной думе все было тоже вполне предсказуемо. Незадолго до выборов в Курган наведался Борис Грызлов и поставил перед соратниками по партии задачу-максимум – набрать на выборах в облдуму голосов больше, чем все остальные партии, а именно 37%. Это тоже не выглядело невыполнимым.

Но на выборах у Богомолова неожиданно произошел сбой.

Первые данные, которые местный избирком огласил в воскресенье вечером, сулили ему победу в первом туре: поданные за действующего главу региона голоса перевалили за 50%, хотя и не дотянули до 51%. Но уже к утру картина сильно изменилась. После обработки 90,4% бюллетеней у Богомолова стало всего 34,73%. Самое интересное, что во втором туре он, скорее всего, встретится с кандидатом от СПС Евгением Собакиным, который, по предварительным данным, набрал 24,23%. Правда, есть шанс, что, когда досчитают бюллетени, соперником нынешнего губернатора станет председатель Курганской федерации профсоюзов Петр Назаров, который набрал 23,8% голосов, отстав от Собакина совсем немного.

Хотя в первом туре у Богомолова было бесспорное преимущество, второй он может проиграть.

Дело в том, что кто бы ни стал соперником губернатора, его обещал поддержать снятый с выборов и популярный в Курганской области свердловский депутат Сергей Капчук. Кроме того, как пишут местные газеты, в случае выхода Собакина во второй тур ему может отдать свои голоса Назаров, а если с губернатором будет бороться Назаров, то Собакин поддержит его. В сумме оба эти кандидата получают больше нынешнего главы региона. Второй тур состоится, скорее всего, 19 декабря. Возможно, об этом будет объявлено уже сегодня.

На мэрских и парламентских выборах таких сюрпризов не было, хотя «Единая Россия» набрала заметно меньше голосов, чем мечтал Грызлов. Вместо желаемых 37% партия власти получила около 26%. Когда в избиркоме обработали 86% протоколов, на второе место вышла ЛДПР с 12,82%, а на третье — СПС, набравший почти 11% голосов. Почти столько же было у остальных партий, прошедших в облдуму: КПРФ получила 10,72%, Российская партия пенсионеров — 10,12%, Аграрная партия России – 9%. Не преодолели пятипроцентный барьер «Родина» и Российская партия жизни. Против всех голосовали 9,79% избирателей.

В числе тех, кто претендовал на места одномандатников, был известный на Урале бизнесмен Павел Федулев, которого дважды заключали под стражу по обвинению в мошенничестве и прекратили преследовать, только когда он стал депутатом в Свердловской области. Именно Федулев покровительствовал бывшему сенатору от Курганской области Андрею Вихареву, который получил место вице-спикера в СФ, потом был со скандалом смещен, а этим летом и вообще отозван из верхней палаты. Его место занял Сергей Лисовский. А Федулев так и не стал курганским депутатом, проиграв главе СПК «Белоярское» Владимиру Потапову.

Что касается Кургана как муниципального образования, то мэром города в очередной раз остался Ельчанинов.

Новости и материалы
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Все новости