Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач Арафата отравляет всем жизнь

За несколько часов до начала прощания с палестинским президентом Ясиром Арафатом, которое начнется в полдень по московскому времени в аэропорту Каира, личный врач Ашраф аль-Курди потребовал официального расследования причин смерти и вскрытия тела лидера ООП. Вряд ли его послушают.

«Я требую официального расследования и проведения вскрытия тела с тем, чтобы палестинский народ мог с полной достоверностью узнать, что стало причиной смерти его лидера», — заявил рано утром Ашраф аль-Курди в интервью арабскому телеканалу «Аль-Джазира». Врач, несмотря на то что у него есть определенные подозрения о причинах смерти, никаких точных заключений сделать не может, так как с 29 октября, когда Арафат был доставлен во французский военный госпиталь «Перси», он не видел своего пациента. Поэтому у доктора есть сомнения относительно причин смерти лидера ООП. «Они (французские врачи. – «Газета.Ru») даже не озаботились тем, чтобы позвонить мне и попросить его историю болезни. Даже не позвонили. Я крайне разочарован тем, как о нем заботились, и не понимаю, как можно уходить от объяснения причины смерти. Как и в случае с любым другим человеком, умершим по невыясненной причине, я полагаю, что вскрытие необходимо», — рассказал аль-Курди. Его особенно настораживает тот факт, что в день приезда во Францию Арафат находился в сознании, однако после госпитализации его состояние по неизвестным причинам якобы значительно ухудшилось. Личный врач Арафата не может исключать возникшие слухи об отравлении палестинского лидера, сообщает агентство France-Pressе. Но он еще раз подчеркнул, подобную информацию подтвердить или опровергнуть может только вскрытие.

Причинами смерти озабочен только личный врач Абу Амара, который наблюдал его на протяжении двадцати лет. Остальное окружение занято обустройством своей дальнейшее жизни и организацией похорон.

Так, вдова палестинского президента Суха Арафат договорилась с правительством автономии, что будет ежегодно получать $22 млн для покрытия своих расходов в Париже, сообщает итальянская газета Corriere della Serra.

По информации издания, выполнения этого требования Сухе удалось достичь с помощью ультиматумов: пользуясь своим законным правом, она запретила новому главе ООП Махмуду Аббасу и другим членам администрации, прибывшим во Францию, посетить Арафата в госпитале. После этого лидеры Палестинской автономии были вынуждены согласиться на условия вдовы. Газета пишет, Аббас лично пообещал Сухе, что она будет получать требуемую сумму. Издание также отмечает, что в июле этого года Ясир Арафат сам перевел на банковский счет своей супруги $11 млн для покрытия расходов на проживание во Франции за первую половину текущего года. Напомним, супруга Суха и дочь Захва живут в Париже с начала второй интифады в 2000 году.

Члены правительства и другие высокопоставленные лица Палестинской автономии готовятся к церемонии прощания, которая начнется в одиннадцать утра по местному времени в аэропорту Каира. Место прощания было перенесено сюда из-за того что мечеть Рабия аль-Адавия, в которой предполагалось провести заупокойную молитву, находится в центре восточного каирского района Наср-Сити и вокруг мечети находится больница и многоэтажные здания. По сообщениям министерства госбезопасности Египта, всего в Каир к девяти утра по местному времени прибудут руководители и представители 45 государств, передает ASN-News. В 10.00 начнется процессия в мечети военного клуба «Аль-Джаля», которая находится на территории аэропорта, а примерно к двенадцати часам по местному времени тело Ясира Арафата будет перевезено на военную базу «Алмаза», расположенную в 9 км от каирского аэропорта, в районе Гелиополис, откуда на самолете ВВС Египта тело будет доставлено в город Аль-Ариш на египетско-израильской границе. К двум часа дня из Аль-Ариша на вертолете египетских ВВС тело Арафата будет доставлено в Рамаллу. По соображениям безопасности к часу ночи в пятницу шоссе «Наср» было фактически перекрыто и на нем дежурят милицейские машины и эвакуаторы. В здании аэропорта уже находятся усиленные группы спецназа госбезопасности, которые охраняют территорию аэропорта.

В ночь с четверга на пятницу в столицу Египта начали прибывать делегации из различных стран. Российскую делегацию возглавляет спикер Госдумы Борис Грызлов, его сопровождает заместитель главы МИДа Александр Салтанов. Кроме того, ранее сообщалось, что на церемонии прощания будет присутствовать глава ТПП Евгений Примаков, хорошо знавший Ясира Арафата. Несмотря на враждебные отношения с Палестинской автономией, Кувейт отправил на похороны делегацию во главе с министром энергетики Ахмедом аль-Фахдом аль-Сабахом, сообщает Le Monde. На похоронах CША представит заместитель госсекретаря Уильям Бернс, ссылается Reuters на свои источники в госдепартаменте.

Новости и материалы
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
Дзюба рассказал, когда начнет общаться с журналистами
В Госдуме заявили, что Спилберг не поможет победить Байдену на выборах
Стало известно о переговорах Украины и США об объемах поддержки на 10 лет вперед
В парламенте Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах
Тюменские власти назвали сроки напряженной паводковой ситуации в Абатском районе
Названа особенность нового флагмана Huawei, которой не может похвастаться даже iPhone
Командиры ВСУ перестали верить в возможность победы над Россией
16-летняя Андреева обыграла седьмую ракетку мира на турнире в Мадриде
Названы лучшие напитки для сочетания с шашлыком
Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем
В Нахичевани погибли два человека при взрыве боеприпаса
На Украине умер известный историк и экс-член РАН
«Динамо» и «Зенит» объявили стартовые составы на матч РПЛ
Израиль предупредил о последствиях выдачи МУС ордера на арест чиновников страны
Названо время суток, в которое лучше есть больше кальция
Все новости