Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В деле Ходорковского
появились большие группы

Прошел год со дня ареста бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского – 25 октября 2003 года он был задержан в Новосибирске. Сегодня не ясно, когда закончатся судебные разбирательства, но ясно, как эти разбирательства будут проходить. Прокурор затягивает допрос своих свидетелей, создавая видимость обширной доказательной базы.

В день годовщины ареста самого богатого человека России Мещанский суд Москвы продолжил заслушивать свидетелей, которые, по мнению обвинения, должны доказать, что богатство Михаила Ходорковского нажито с нарушением закона.

Заседание проходило в обычном режиме. Все изменения касались посторонних по отношению к суду моментов: в зал пришли родители и жена Ходорковского, адвокаты сделали специальное заявление к годовщине ареста, а напротив Мещанского суда собрался пикет в поддержку подсудимых.

Около двадцати активистов общественной организации «Совесть» собрались под стенами суда с самого утра. В руках пикетчиков были плакаты с портретами бывшего главы ЮКОСа и лозунги, призывающие освободить Ходорковского, главу МЕНАТЕПа Платона Лебедева, бывшего гендиректора АОЗТ «Волна» Андрея Крайнова, а также сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина. «Свобода новой России начнется со свободы Ходорковского и Лебедева», — было написано на одном из транспарантов.

Группа защитников бывших топ-менеджеров ЮКОСа к сегодняшнему дню также приготовила специальное заявление. В первую очередь адвокаты еще раз напомнили о «незаконности самого факта ареста и содержания под стражей Ходорковского». «Наш клиент никогда не скрывался от правоохранительных органов, исправно являлся на допросы в Генеральную прокуратуру и не оказывал никакого противодействия следствию», — подчеркивается в документе. Исходя из этого, продолжают адвокаты, меру пресечения в виде содержания под стражей они считают «грубейшим нарушением российского и международного законодательства и конституционных прав». Во-вторых, защита отметила, что различные нарушения, которые допускаются и судом, и правоохранительными органами на протяжении процесса, вынуждают их сомневаться в объективном отношении властей к их подзащитным. Адвокаты также сказали, что «только активное внимание к судебному процессу со стороны представителей общественности и средств массовой информации может обеспечить независимый гражданский контроль над рассмотрением дела Михаила Ходорковского». По прогнозу координатора защиты Генриха Падвы, приговор по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова может быть вынесен не раньше января 2005 года.

У обвинения на юбилейные отступления времени не было. С утра суд приступил к допросу очередного свидетеля обвинения. Им стал Виктор Конча, бывший военный переводчик, ныне — глава московского представительства офшорной компании «Клайвертон менеджмент инкорпорейтед». В 2000 году группа МЕНАТЕП поручила ему найти иностранную юридическую компанию, которая специализируется на корпоративном праве и могла бы помочь в создании холдинговой структуры для дальнейшей совместной деятельности двух партнеров. Также была необходима помощь в регистрации этого холдинга за рубежом и подготовке необходимых документов, которые давали бы право иностранным компаниям войти в этот холдинг. По словам Конча, свой выбор он остановил на английской фирме Lawers, имеющей представительства в разных странах.
Гособвинитель хотел бы узнать у свидетеля, не назывался ли созданный с его помощью холдинг «Минеральные удобрения», и если да, то что Конча может о нем рассказать. Конча прокурора не порадовал. Он сообщил, что в его задачи входило только найти компанию Lawers, поэтому о дальнейшей судьбе взаимоотношений своих заказчиков и этой компании ему ничего не известно. О холдинге «Минеральные удобрения» Конча тоже ничего не знал. Допрашиваемый лишь отметил, что та схема работы компании, которую ему продемонстрировал гособвинитель, похожа на ту, что ему необходимо было сделать.

Кроме того, Конча рассказал, что в процессе поиска западного партнера ему довелось общаться с двумя участниками процесса, подсудимым Лебедевым и адвокатом Антоном Дрелем в качестве юриста группы МЕНАТЕП.

Этот факт особенно заинтересовал гособвинителя, потому он обратился к свидетелю с вопросом, «присутствует ли в зале юрист Антон Дрель». Конча, даже не повернувшись в сторону адвоката, ответил: «Слева от меня первый в ряду».

Бывший военный переводчик, так и не назвавший, где именно до 1995 года он проходил службу, проявил удивительную стойкость в нежелании давать ответы на вопросы адвокатов.

— Когда вас в последний раз допрашивали в прокуратуре? – поинтересовался адвокат Генрих Падва.

— Меня допрашивали в прокуратуре, — дал ответ свидетель.

— Когда вас допрашивали по этому кругу вопросов? – снова спросил Падва.

— Меня допрашивали не по этому делу, — сказал Конча.

— Я вас спросил не об этом, — возмутился адвокат, — а о том, когда вас еще допрашивали по этому кругу вопросов.

На это свидетель замолчал, после чего государственный обвинитель вскочил с просьбой отклонить вопросы защиты. «Ну это же дополнительный свидетель!» — воскликнул Дмитрий Шохин. Действительно, для того чтобы прокурор смог допросить Кончу, он заявлял специальное ходатайство, так как фраза «дополнительный свидетель» обозначает, что человек не принимал участия в предварительном следствии, потому для его допроса нужно отельное разрешение суда.

По какому делу допрашивался представитель «Клайвертон менеджмент инкорпорейтед», адвокатам узнать так и не удалось. Свидетель в принципе избегал точных ответов на вопросы защиты.

Так, когда Падва уточнил у Кончи, правдиво ли он отвечал на допросе, свидетель сказал: «Точно не помню, но думаю, что да».

Зачем был привлечен этот свидетель, адвокаты пока не поняли. «Хотят доказать, что были созданы большие группы, благодаря которым непонятно что было сделано», — высказал предположение адвокат Падва корреспонденту «Газеты.Ru». «К чему они будут это привязывать, не ясно. Будем смотреть и думать», — сказал он, добавив, что следствие как-то связывает это с эпизодом, касающимся ОАО «Апатит».

Далее в суде был допрошен старший специалист «Юридической финансовой компании», по совместительству гендиректор в большом количестве различных мелких компаний, Александр Колосов, четыре фирмы которого выступили в 1999 году учредителями компаний «Апатиттрейд» и «Агрохимтрейд». Его коллега, тоже старший специалист ЮФК Игорь Захаров, а также бывший работник кредитного отдела банка МЕНАТЕП Михаил Коротков подтвердили, что возглавляли ряд подконтрольных Ходорковскому фирм номинально.

Судебные разбирательства продолжатся 26 октября в Мещанском суде.

Новости и материалы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Все новости