На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Литовцы не допустят русского к власти

Трудовая партия, возглавляемая этническим русским Виктором Успасских, выиграла и второй тур выборов в литовский парламент, однако ее лидер не сможет стать премьер-министром. Для этого Трудовой партии необходимо было получить большинство мест в парламенте, но это не удалось.

Во втором туре выборов депутатов литовского сейма победу снова одержала Трудовая партия во главе с предпринимателем Виктором Успасских, русским по национальности. По данным председателя Главной избирательной комиссии (ГИК) Литвы Зенонаса Вайгаускаса, которые цитирует «Интерфакс», в 1837 из 1838 избирательных участков Трудовая партия получила наибольшее число мест – 16. Второй к финишу пришла возглавляемая премьер-министром Альгирдасом Бразаускасом и председателем сейма Артурасом Паулаускасом правящая коалиция Социал-демократической партии (СДП) и партии социал-либералов «Новый союз». У них во втором туре 12 мандатов. За ними следуют оппозиционная партия консерваторов «Союз Отечества», Союз либерал-центристов, коалиция смещенного в результате импичмента экс-президента Роландаса Паксаса, Партия крестьян и новой демократии.

Первый тур голосования в Сейм Литвы проходил 10 октября. Тогда были определены результаты по партийным спискам, и Трудовая партия также одержала победу, получив 23 мандата.

Всего же по данным двух туров выборов, как сообщила журналистам член литовской ГИК Живиле Вербилайте, предварительный расклад сил в новом сейме пока такой: «Трудовая» партия будет иметь 38 мест, коалиция СДП и «Нового союза» — 27, «Союз Отечества» — 22, «Союз либерал-центристов» — 13, коалиция экс-президента Паксаса — 11.

Официальные итоги выборов будут объявлены 31 октября. Однако уже предварительный подсчет голосов говорит о том, что Трудовая партия не получит больше половины всех мандатов. Отвечая на вопросы журналистов после обнародования предварительных итогов выборов, Виктор Успасских не скрывал разочарования. Он фактически признал, что партия не сможет самостоятельно сформировать правительство. «Партия подождет предложений от других партий», --коротко прокомментировал он итоги второго тура.

Политики от правящей коалиции ночью заявили о невозможности допустить Виктора Успасских к власти.

Ночью, когда только начался подсчет голосов, лидеры коалиции провели консультации с председателем сейма Артурасом Паулаускасом, председателем Союза либерал-центристов мэром Вильнюса Артурасом Зуокасом и лидером консерваторов Андрюсом Кубилюсом. По итогам переговоров стало известно, что все они намерены сформировать в парламенте «коалицию радуги», куда не возьмут Успасских. «Имеется возможность создать широкую коалицию без участия в ней популистских партий, — первое, что сказал ночью председатель партии «Союз Отечества» Андрюс Кубилюс. — Трудовая партия не выиграла парламентские выборы, а традиционные партии на выборах выступили довольно успешно».

Судя по всему, литовские политики предвидели успешное выступление Трудовой партии. Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас еще до начала подсчета и консультаций с руководителями четырех партий заявил в интервью Литовскому национальному телевидению, что не видит возможности создать коалицию с победившей на выборах Трудовой партией. «С Трудовой партией коалиции, по-видимому, не будет. Такой возможности я не вижу. Трудовая партия явно проиграла эти выборы. Седьмое чувство подсказывает мне, что коалиции не будет», — уверенно заявил Бразаускас. В течение дня он обещал, что партия выступит с заявлением о готовности сотрудничать с любыми силами, попавшими в парламент.

Во втором туре в каждом округе за право стать законодателем боролись по два кандидата, набравших наибольшее количество голосов избирателей в первом туре. На этот раз победит претендент, получивший хотя бы на один голос больше соперника. Явка избирателей значения во втором туре не имела, несмотря на то что оказалась рекордно низкой.

На избирательные участки явились чуть более 30 процентов граждан, внесенных в списки.

Это более чем на пять процентов меньше, чем было в первом туре. Однако и тогда явка была рекордно низкой — на выборы пришли менее половины потенциальных избирателей страны. В парламенте Литвы 141 депутат, 70 из них литовцы избирали по партийным спискам 10 октября. За оставшееся 71 место по одномандатным округам борьба шла в 66 округах, где ни одному из кандидатов не удалось победить в первом туре.

Новости и материалы
Президент Финляндии в новогоднем обращении заговорил об отношениях с Россией
СМИ: Трамп скрывает гримом физические признаки старения
Возросло число пострадавших при пожаре на горнолыжном курорте в Швейцарии
Валиева показала фото с празднования Нового года
Глава Евродипломатии Каллас обвинила Россию в саботаже
США получили от России расшифрованные данные об атаке БПЛА на резиденцию Путина
В Московском регионе два аэропорта ввели ограничения
Жителей Москвы и Подмосковья предупредили об опасной погоде 2 января
«Только вдумайтесь, 500 лет — это полвека»: Загитова вновь оговорилась
Силы ПВО отразили атаку шести дронов на Москву
Названо количество пострадавших в Хорлах, госпитализированных в больницы Крыма
«Не самое худшее»: в России оценили результат лыжника Коростелева
Минюст потребовал прекратить деятельность зоозащитной организации «Фауна»
Названа причина смертельного пожара на горнолыжном курорте в Швейцарии
Фейерверк взорвался в руке шестилетнего ребенка в российском городе
Мужчина с «тяжелым рюкзаком» дважды через забор проник во дворец принца Уильяма
Лавров призвал евразийские страны взять на себя ответственность за будущее континента
Этап кубка мира по горнолыжному спорту в Швейцарии могут отменить из-за трагедии
Все новости
Как расхламить квартиру, если вещи начинают есть пространство и людей
Теперь вы знаете