Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Североамериканская хунта

Human Rights Watch обвинила США в попрании демократии. Правозащитники впервые сравнивают Вашингтон с латиноамериканскими военными диктатурами. Главные обвинения — исчезновение подозреваемых в терроризме, недопустимые условия содержания под стражей боевиков и пытки в секретных тюрьмах ЦРУ.

46-страничный отчет Human Rights Watch (HRW) был опубликован сегодня утром на официальном сайте этой организации. Документ посвящен нарушениям прав заключенных американских тюрем. Его полное название – «Соединенные Штаты. Исчезновение задержанных. Надолго пропавшие, так называемые «заключенные-призраки»».

Вопреки названию, речь в отчете идет не обо всех заключенных. HRW интересуют права так называемых мусульманских боевиков, которых в США считают участниками незаконных вооруженных формирований и содержат в тюрьмах за пределами Америки. Иными словами, это боевики, задержанные в последние два-три года в Ираке и Афганистане.

В отчете упоминаются по меньшей мере 11 важных заключенных, пропавших из поля зрения правозащитников. Самые известные в списке — Халид Шейх Мохаммед, которого считают разработчиком терактов 11 сентября, Абу Зубайда — главный вербовщик «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) и ближайший соратник бен Ладена, и Рамзи бен аль-Шибх, один из двух главных технических организаторов сентябрьских терактов.

Считается, что аль-Шибх должен был находиться в одном из «Боингов», протаранивших 11 сентября нью-йоркские башни ВТЦ. Но в 2001 году ему отказали в американской визе.

По сведениям HRW, все 11 подозреваемых содержатся в секретных тюрьмах ЦРУ за пределами США, о них ничего не сообщают их семьям, к ним не допускают сотрудников Международного Красного Креста и не предоставляют им своевременного медицинского обслуживания. В отдельных случаях, говорится в отчете, ЦРУ и вовсе скрывало факт задержания подозреваемых.

Отдельно в отчете говорится о так называемых допросах с пристрастием. Правозащитники располагают достоверными свидетельствами применения пыток к Халиду Шейху Мохаммеду (за все время антитеррористической кампании он стал самым важным «языком» американских спецслужб), а также к аль-каидовцу Ибн аль-Шейху аль-Либи.

Типичным методом давления на подозреваемых, по сведениям HRW, была процедура, которая у латиноамериканских следователей называется «подлодка». Заключенного раздевали догола и надолго окунали головой в воду.

Для того чтобы сломить арестантов, практиковались также аресты их родственников, включая маленьких детей. Исчезновения задержанных и допросы с пристрастием HRW сравнивает с фирменными приемами латиноамериканских военных хунт, явным нарушением принципов демократии.

Правозащитники не считают вышеназванные нарушения «перегибами на местах». Согласно расследованию HRW, директива о применении пыток была спущена цээрушникам сверху. В отчете упоминается серия внутренних распоряжений, в частности, записка минюста США от августа 2002 года, санкционирующая пытки боевиков «Аль-Каиды». Международные законы, запрещающие пытки, называются в том же документе неконституционными, говорится в отчете.

В результате такой обработки заключенных, резюмирует HRW, действительно удавалось «разговорить» многих. Но был и обратный эффект. Некоторые задержанные, чтобы избежать пыток, сознавались даже в том, чего не совершали, и сообщали дезинформацию. Боевик Ибн аль-Шейх аль-Либи, например, рассказал следователям о несуществующих контактах Усамы бен Ладена с Саддамом Хусейном. В результате госсекретарь США Колин Пауэлл включил в свою историческую предвоенную речь в Совбезе ООН непроверенные утверждения. Он, например, сообщил об обучении иракцами боевиков «Аль-Каиды» приемам биологической войны.

Итоговым выводом отчета стало обвинение США в нарушении прав человека и международных законов. HRW считают исчезновения заключенных, их несанкционированное содержание под стражей и пытки «нарушением базовых принципов свободного общества». Отчет вряд ли понравится вашингтонской администрации. Он обнародован менее чем за месяц до президентских выборов и может повлиять на их итоги.

Новости и материалы
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В России раскритиковали политизацию экономической повестки
Обнаружен новый ранний биомаркер рассеянного склероза
Фастфуд может вызывать нарушения памяти в раннем возрасте, выяснили ученые
Россияне сталкиваются с дискриминацией при получении виз во Всемирном банке
Все новости