На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ивински, Гросс и Биндиг против Путина

Одной из причин трагедии в Беслане ПАСЕ считает нарушения прав и свобод человека в Чечне. Как заявил во вторник вечером один из докладчиков Совета Европы на пресс-конференции в Париже, соблюдение гуманитарных норм снизило бы риск подобных терактов.

Поздно вечером во вторник в Париже прошла пресс-конференция докладчиков ПАСЕ по Чечне, на которой был зачитан проект очередной резолюции по ситуации с правами человека в республике. Этот документ парламентская ассамблея обсудит на сессии 7 октября. ПАСЕ давно считается самым строгим судьей России во всем, что касается Чечни, и ее резолюции всегда были для Москвы очень болезненными. Их тон немного смягчился, когда полтора года назад от работы докладчика ПАСЕ по Чечне отказался лорд Фрэнк Джадд в знак протеста против референдума по конституции республики, который он предлагал отложить до окончания военных действий.

После захвата школы в Беслане от ПАСЕ можно было ждать нового послабления, однако позиция Совета Европы не смягчилась. Скорее наоборот.

Как заявил на пресс-конференции докладчик Тадеуш Ивински, специализирующийся на положении чеченских беженцев, если бы Москва не нарушала права человека, это снизило бы риск подобных терактов. Помимо Ивински, судьба новой резолюции ПАСЕ по Чечне зависит еще от двух человек: Андреаса Гросса, который выступит с докладом о политической ситуации в республике, и докладчика по правам человека Рудольфа Биндига.

Больше всего неприятностей российская делегация ждет как раз от Биндига. «Я думаю, что доклад Биндига можно оценить только как весьма негативный, — сказал ИТАР-ТАСС депутат международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий. — Тем не менее думается, что два других доклада сыграют роль надежного балансира, и в целом мы ожидаем конструктивного и взвешенного обсуждения этого досье на сессии в Страсбурге». На вчерашней пресс-конференции Биндиг потребовал предоставить журналистам, пишущим о Чечне, больше свободы, а также сделать выборы в республике более демократичными. «Ситуация с правами человека в Чечне разительно не изменилась», — сообщил он.

Что касается Гросса и Ивински, то они упомянули об улучшении положения беженцев, в том числе и о строительстве для них домов в Ингушетии, а также о выплате компенсаций чеченцам за разрушенное жилье. «Побывав в этом году в Чечне, мы констатировали значительное улучшение ситуации по сравнению с предыдущим визитом», — сказал Гросс. Однако в проекте резолюции по-прежнему много критики. «К сожалению, гуманитарная ситуация и ситуация в сфере безопасности в Чеченской республике остается неудовлетворительной», — говорится в документе. Впрочем, помимо бедственного положения беженцев там упомянуто, что «так называемые спецоперации, последовавшие за террористической акцией 21–22 июня (рейда боевиков на Ингушетию. – «Газета.Ru»), были проведены корректно».

Новости и материалы
На Украине спрогнозировали приостановку переговоров на долгий срок
Юрий Колокольников снялся с дочерью от Ксении Раппопорт
В России обсуждают запрет смартфонов для детей
Раскрыты страшные последствия вступления Саудовской Аравии и ОАЭ в войну с Ираном
В Китае родители отправили дочери посылку с целой коровой
Глава Минздрава РФ рассказал о победе над эпидемической угрозой туберкулеза
Врач объяснила, как защититься от аллергии на даче весной
Защитник «Зенита» выбыл из расположения сборной России
Задержание иностранца, который привез в РФ мини-бомбы в стельках, сняли на видео
Майли Сайрус в сияющем платье и парике вышла в свет образе Ханны Монтаны
Депутат-миллионер предложил отправлять на фронт полицейских, недовольных зарплатой
В Совфеде связали посты депутата Самокиша про Чака Норриса с весенним обострением
США и Израиль продолжают атаки на Иран после слова Трампа о приостановке огня
Ведущий «Модного приговора» назвал главный аксессуар весны и лета
На Украине испугались проблем с бюджетом из-за «зависшего» кредита ЕС
Юрист предупредил о штрафах за мойку автомобиля во дворе
Госдума не рассматривает инициативу о запрете обвинительной информации в СМИ
Все новости