Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сайдуллаева cгубило чеченское прошлое

Предприниматель Малик Сайдуллаев не станет президентом Чечни. Не станет он и кандидатом в президенты. Чеченский избирком отказал ему в регистрации на основании геополитических неточностей, допущенных в его паспорте. В интервью «Газете.Ru» Сайдуллаев заявил, что все «сделали по-глупому».

В четверг чеченский избирком отказался зарегистрировать главу концерна «Милан», устроителя лотереи «Русское лото» и экс-председателя Госсовета Чечни Малика Сайдуллаева кандидатом в президенты республики. Как рассказал «Интерфаксу» глава избиркома Абдул-Керим Арсаханов, в результате проверки ГУВД Москвы, проведенной по запросу комиссии, паспорт Сайдуллаева признан недействительным.

По словам Арсаханова, на третьей странице неправильно указано место его рождения – село Алхан-Юрт, Республика Чечня. «ГУВД сообщило, что на момент рождения Сайдуллаева село Алхан-Юрт было расположено на территории Чечено-Ингушской республики», — отметили в избиркоме.

Помимо этой странной ошибки, у избиркома есть и другие претензии к Сайдуллаеву. Как заявил Арсаханов, при проверке данных 61 физического лица, которые сделали добровольные взносы в избирательный фонд Сайдуллаева, в 51-ом документе выявлены нарушения, о сути которых избирком в деталях не сообщает. «В них не полностью указаны сведения о физических лицах, которые внесли деньги. Сумма этих средств составляет 1 млн 600 тыс. рублей», — сообщил глава избиркома. Так что сомнений у него не возникло. «Признаки нарушений явные. Виноват, в первую очередь, сам кандидат, который должен был знать, как все оформлять, и не подставлять команду, сформировавшуюся вокруг него», — подытожил Арсаханов.
Это была уже вторая попытка Сайдуллаева попасть в избирательный бюллетень на президентских выборах в Чечне. Год назад, объявив о своем намерении баллотироваться, он одновременно внес в избирком подписи и залог в размере 4,5 млн рублей. Избирком подписи проверил, нашел недопустимое количество нарушений и отказал Сайдуллаеву в регистрации. Когда вспомнили о залоге, со слов представителей комиссии, выяснилось, что претендент уже давно предпочел подписи и залог забрал, получив на руки платежную ведомость. Сайдуллаев подал жалобу в Верховный суд, заявив, что ничего подобного не делал, а платежка фальшивая. Тогда ВС признал правоту чеченского избиркома. А Ахмад Кадыров остался без одного из наиболее реальных соперников на выборах.

На этот раз с подписями Сайдуллаев рисковать не стал и сразу же перечислил на счет избиркома 4,5 млн рублей. Но избирком умудрился найти нарушения и в представленных документах. Поводом смогла стать даже мелкая неточность в названии республики.

Между тем паспорт Сайдуллаеву был выдан еще в 1993 году, и странно, что на прошлых выборах в избиркоме этого не заметили.

Сайдуллаев сейчас во Франции и новостью из Чечни ничуть не расстроен. На вопрос «Газеты.Ru», знает ли он о грустном для него событии, Сайдуллаев рассмеялся:

— Почему грустном? На прошлых выборах были деньги и подписи, поэтому по этим фактам было больше оснований снять меня умнее. А сейчас сняли по-глупому…Они же в Чечне занимаются тем, что выполняют команды, которые поступают.

Никаких действий Сайдуллаев предпринимать не намерен. «Ну что ж, будем любоваться очередным фарсом и ждать итогов и последствий этих выборов. Будет то же самое, что и после прошлогодних», — заключил он.

Своим решением чеченский избирком убрал единственного серьезного конкурента министра внутренних дел Чечни Алу Алханова, которого поддерживает Кремль. Как известно, кроме Сайдуллаева и Алханова никто из более или менее известных чеченских персон в нынешних выборах не участвует, поэтому основная борьба ожидалась именно между ними. Алханов, кстати, до сегодняшнего дня был единственным зарегистрированным кандидатом. Сегодня вдобавок к нему избирком зарегистрировал шестерых человек, документы еще двоих будут рассмотрены в пятницу. Вместе с Сайдуллаевым не повезло единственной женщине в списке претендентов – Зуре Магомадовой, у которой часть подписей оказалась недостоверной.

Новости и материалы
Путин на год продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Грушко
В Москве прошел фестиваль спорта ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ 2024
Актер Александр Лойе вспомнил о съемках с Александром Абдуловым: «Хлебосольный и веселый»
В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Все новости