Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Чечне закончились президенты

,
В среду стало окончательно ясно, что многие из тех, кто заявил о выдвижении на пост главы Чечни, передумали бороться за место убитого боевиками Ахмада Кадырова. До шести вечера, когда закончился прием документов для регистрации кандидатом в президенты, подписи или залог сдали тринадцать человек из девятнадцати, собиравшихся это сделать.

В 18.00 по московскому и грозненскому времени истек срок подачи документов в избирком Чечни для регистрации кандидатом на досрочных президентских выборах, назначенных в связи с гибелью Ахмада Кадырова. Успевшим считался тот кандидат, который до назначенного часа переступил порог здания избирательной комиссии. У каждого из них избирком обязан забрать бумаги, даже если сама процедура закончится гораздо позже. «Кандидатов может прийти сразу несколько, и тогда они будут стоять в очереди и ждать, пока комиссия примет документы. Главное, чтобы они до шести часов оказались в помещении», — пояснил «Газете.Ru» сотрудник республиканского избиркома.

Кандидатов в президенты Чечни оказалось существенно меньше, чем предполагалось. О своем выдвижении избирком уведомили 19 человек, однако документы из них принесли лишь тринадцать. То есть каждый третий в последний момент передумал.

Поддержанный Кремлем и Рамзаном Кадыровым министр внутренних дел Чечни Алу Алханов собрал бумаги заранее и пришел в комиссию за два дня до истечения срока.

Неожиданностью стало то, что генерал не стал сдавать подписи, что на любых выборах считается более престижным, а внес залог в размере 4 млн 850 тыс. рублей, при этом заверив всех, что подписи у него тоже есть.

Причем целых 120 тысяч. Как объяснил глава алхановского избирательного штаба Абдул-Кадыр Израилов, министр побоялся, что конкуренты заподозрят его в нечистоплотности. «Мы всесторонне проанализировали ситуацию и решили, поскольку наш кандидат — министр внутренних дел, а подписные листы будут проверять графологи его ведомства, то лучше избежать всяких щекотливых моментов и внести денежный залог», — сказал он.

Еще один кандидат от чеченской власти – бывший вице-премьер Мовсар Хамидов – чуть не опоздал, принеся в избирком документы в среду за полтора часа до закрытия. Он занимался в правительстве вопросами силовых структур и проработал на своем посту до гибели Кадырова, после чего фактически уступил место его сыну Рамзану, назначенному первым вице-премьером и взявшему силовиков на себя. Поскольку Хамидов очень близок к нынешнему руководству республики, считается, что он пошел на выборы в качестве дублера основного кандидата Алханова. В Чечне нельзя поручиться ни за чью жизнь, а за того, кто собирается стать там президентом, особенно. Кстати, в отличие от Алханова Хамидов не стал вносить залог, а собрал положенные 5850 подписей.

Из остальных шестерых кандидатов самым влиятельным в Чечне считается Малик Сайдуллаев, который принес документы во вторник. Выбрать между подписями и залогом ему наверняка было еще тяжелее, чем Алханову.

Дело в том, что на прошлых выборах Сайдуллаев подстраховался и одновременно внес деньги и собрал подписи. Однако хотя формально подписные листы были необязательны, суд снял его с выборов на том основании, что они были неправильно оформлены. На этот раз Сайдуллаев ограничился залогом. Кроме него, избирком принял документы у советника президента республики Вахи Висаева, сотрудника аппарата чеченского госсовета Мухумхасана Асакова, преподавателя госуниверситета Чечни Султана Айсаханова, директора чеченского представительства Современной гуманитарной академии Абдулы Бугаева и гендиректора компании «Дина» Зуры Магомадовой – единственной женщины среди кандидатов.

До 18.00 порог избиркома, как сообщили «Газете.Ru» в избиркоме Чечни, успели пересечь еще пять человек, желающих быть зарегистрированными кандидатами на пост президента республики. Это Магомед Айдамиров, Адам Идилов, Умар Абуев, Яроги Мамодаев и Серго Хачуков. Все они принесли подписи.

Решить, кого из них зарегистрировать, кого – нет, избирком должен за десять дней, то есть до вечера 24 июля.

Скорее всего, окончательный список претендентов на президентское кресло появится даже раньше. Как пояснили «Газете.Ru» в избиркоме, из-за того, что часть возможных кандидатов передумала идти на выборы, а некоторые из подавших документы на регистрацию внесли залог, работа по проверке подписей у остальных кандидатов займет меньше времени, чем изначально рассчитывалось.

Новости и материалы
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Все новости