На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лаленков: учу итальянский, чтобы общаться с Маркетто на его родном языке

Один из самых опытных конькобежцев сборной России, участник трех Олимпийских игр Евгений Лаленков к новому сезону готовится в группе итальянского специалиста Маурицио Маркетто. О работе с Маркетто и своем видении проблем конькобежного спорта Лаленков рассказал агентству «Весь спорт».
«Тренироваться у Маркетто было моей личной инициативой, — заявил Лаленков. — Я попросился тренироваться у Маурицио Маркетто, и Союз конькобежцев России мою просьбу удовлетворил. Почему? Непростой вопрос. Есть некоторые моменты, касающиеся моей подготовки в прошлом сезоне, которые я не хочу обсуждать. А зная опыт работы Маурицио, причем не только в итальянской сборной, но и у нас в России в 93-94-х годах, я выразил желание у него тренироваться. Но одно дело — слышать о человеке, совсем другое — с ним работать. Так вот, мое представление о Маурицио оправдалось. Он профессионал с большой буквы. И мне очень интересно с ним работать. Что нового внес итальянский тренер в подготовку? Объемы. Приходится выполнять большой объем общефизической подготовки — силовой и велосипедной. Также выполняем много специальных упражнений, касающихся специфики конькобежного спорта».
На вопрос, почему, по его мнению, падает популярность конькобежного спорта, Лаленков ответил: «Эту тему мы обсуждаем в Академии им. Плеханова, где я учусь на факультете спортивной индустрии. Если заглянуть в недалекое прошлое, конькобежный спорт был очень популярен. Даже Высоцкий пел песню о конькобежном спорте. Но тогда было другое позиционирование спорта в стране. Сейчас времена изменились, надо искать уже другие подходы, развивать зрелищность, чутко реагировать на запросы болельщиков. Считаю, именно этого нам, в общем-то, и не хватает. Международный союз конькобежцев очень статичен, там работает очень много пожилых людей, которые расслабленно себя чувствуют на рабочем месте, и вместо кардинальных изменений придумывают глупые правила. Другими словами, имитируют активную деятельность. А страдает спорт, ведь от этих изменений зрелищности не прибавляется. Взять, к примеру, дистанцию на 10 000 м. Надо откровенно признать: мало кому интересно смотреть 13 минут, как спортсмены наматывают круги. Сейчас ведутся разговоры, что нужно вводить командный спринт по аналогу гонки на велотреке. Вот это уж точно интереснее будет — скорость, драйв… Пример биатлона должен стать заразительным. Ведь еще лет 10 назад об этом виде спорта мало кто знал, а сегодня он стал одним из самых популярных. Там и новые дисциплины появились, и современная видеотрансляция со спецэффектами. Для этого нужна и финансовая составляющая, но зрелищность и финансы между собой связаны. Чем популярнее вид спорта — тем больше спонсоров. А в нашей стране еще существует проблема материальной базы — нет нужного количества катков. В «Плехановке» я получаю третье высшее образование. Мне нравится учиться. Моя будущая профессия — менеджер спортивных сооружений и организаций. Но до диплома еще далеко, пока я закончил только два курса. А еще я самостоятельно изучаю языки — английский и итальянский. Самоучитель по итальянскому языку приобрел недавно, не такой уж он и сложный. Хочу научиться общаться с тренером на его родном языке».

Новости и материалы
Депутат Колесник рассказал, чего боится Зеленский
Перенесено время начала матча РПЛ «Спартак» — «Динамо»
Гособвинение потребовало до 15 лет для обвиняемых в убийстве журналиста Бентли
Знаменитый хоккеист выкупил на аукционе картину дочери Леры Кудрявцевой
В Госдепе рассказали, от кого зависит урегулирование украинского конфликта
В Катаре оценили желание ЕС отказаться от газа РФ к 2027 году
В Киевской области повреждена энергетическая инфраструктура
Один из создателей iPod может занять пост главы Apple
Главу колонии в Ленобласти арестовали по делу о взятках
Бастрыкину доложат о деле ММА-бойца, устроившего «спарринг» с памятником
Главком ВСУ допустил продолжение конфликта без помощи США
Малахова пожаловалась, что в детском саду сына скрыли эпидемию гриппа: «Температура под 40»
Дилеры урезали скидку на кроссовер XCite X-Cross 7
После кончины Юрия Николаева открыли наследственное дело
Стало известно о новой волне ракетных ударов по Украине
На Урале арестовали подростка, угрожавшего причинить себе вред ножом
Умер лучший Дед Мороз России: «Просто не проснулся»
Звезда «Восьмидесятых» снялась с сыном от Кристовского
Все новости