На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Российский сумоист сообщил имена 21 участника договорных боев

Бывший сумоист российского происхождения Сослан Гаглоев заявил, что ему известны имена 21 спортсмена, которые участвовали в договорных поединках по этому национальному виду спорта Японии.
Гаглоев, выступавший в Японии под псевдонимом Ваканохо, был изгнан из сумо после ареста за употребление легкого наркотика. Попытка Гаглоева защитить свои права в суде успехом не увенчалась. Вскоре он обнародовал в прессе имена четырех борцов, которые участвовали в поединках с заранее оговоренным результатом. Однако тогда его разоблачения сочли местью Федерации сумо, и серьезных разбирательств не последовало.
Гаглоев рассказал в интервью японскому еженедельнику «Сюкан Гэндай», что сам принимал участие в договорных поединках в 2007 году. За это он получил 380 тыс. иен (около $4 тыс.) в коробке из-под шоколадных конфет. При этом посредник сделки получил около $200.
Кроме того, бывший сумоист сообщил, что ему предлагали обеспечить победу в нескольких боях, что могло бы быстро повысить его спортивный рейтинг. За это он должен был бы заплатить около 3 млн иен (около $36 тыс.).
Среди названных Гаглоевым сумоистов 13 человек, чьи имена пока не фигурировали в связи со скандалом о договорных боях. Как ожидается, независимая комиссия, расследующая это дело, может вызвать их для дачи объяснений.
Интервью Гаглоева было напечатано в разгар скандала в Федерации сумо. По информации японской прокуратуры, 14 сумоистов подозреваются в организации и участии в договорных боях. В связи со скандалом впервые за 65 лет отменены соревнования «харубасё», входящие в шестерку крупнейших турниров года. Если худшие опасения подтвердятся, министерство науки, образования, культуры и спорта, в чьем ведении находится сумо, не исключает того, что лишит этот вид спорта государственной опеки.

Новости и материалы
Взорвавший банкомат в Подмосковье задержан
Стало известно о будущем звезд с псевдонимами на латинице
Власти Азербайджана помогли организовать выезд российских автомобилей из Ирана
Москалькова подняла вопрос о преследовании за пророссийские взгляды на Украине
В Подмосковье неизвестный подорвал банкомат
Российских гандболистов допустили до международных турниров
В ОАЭ перехватили более 130 ракет и беспилотников
В МИД РФ рассказали о случаях манипуляции темой ядерной энергетики
СМИ: в Ливане разбили израильский десант
В Рязанской области полностью восстановили движение поездов
Россияне начали выбирать подарки к 8 Марта с помощью ИИ
В Германии раскритиковали руководство ЕС из-за планов в отношении Украины
Олимпийская чемпионка Лью снялась с чемпионата мира
Жители Бейрута заявили об ударе Израиля по поликлинике в Бейруте
Трамп заявил о «проигрыше» Ирана
Британия призналась, что управляет военными объектами на Украине
США одобрили продажу Израилю 12 тысяч авиабомб
Власти США взялись за проверку российских звезд, приехавших после начала СВО
Все новости