Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаджиев: звезды способны дать серьезный толчок развитию футбола в регионе

Главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев рассказал о бюджете клуба и трансферной политике команды.
«Я руководству вопросов об увеличении бюджета не задаю, — приводит слова Гаджиева «СЭ». — Когда в беседах о развитии клуба они возникают, какую-то часть информации я получаю. Например, Сулейман Керимов планирует построить в Махачкале новый стадион. Наверное, расходы на строительство тоже входят в клубный бюджет. Намечается строительство одной, а, вероятнее, двух спортивных баз - на берегу Каспийского моря и в среднегорье для специальной подготовки. Конечно, бюджет увеличится значительно, поскольку Керимов намерен приглашать в «Анжи» квалифицированных футболистов такого уровня, которого клуб еще не знал.
Когда появятся звездные новички? Процесс уже пошел, просто реализовывать столь серьезные проекты невозможно начать с ходу. Мы же не были готовы к вновь возникшей ситуации. Будь о ней известно в прошлом году, заранее была бы подобрана группа мастеров высокого класса. Мы же, как всегда, просматривали футболистов определенного уровня, а тут вдруг появилась возможность выбирать игроков, отвечающих критериям высокого мастерства, правда, при этом соответствующих и некоторым другим. Дагестан все-таки специфический регион, не каждый согласится там играть, а, с другой стороны, и нам не каждый подходит. Уровень мотивации футболиста нужно учитывать обязательно, иначе можно оказаться в ситуации «Динамо» при Алексее Федорычеве. И еще один важный аспект. Помимо желания приобрести сильных иностранных игроков Керимов готов вкладывать деньги в развитие футбола в республике, в подготовку резерва для «Анжи», в создание для нее условий не хуже, чем в центре России. С его точки зрения, даже сейчас, на первом этапе, в команде обязательно должна быть группа местных воспитанников, пусть пока небольшая. В принципе такой подход в последнее время нами выдерживался. В прошлом году мы ввели в состав Агаларова и Гаджибекова, начали подключать и третьего — трагически, к сожалению, погибшего Шамиля Бурзиева.
Керимов решительно высказался за привлечение в «Анжи» мировых звезд. Имя Роберто Карлоса или еще кого-то конкретно не называлось. Звезды способны дать серьезный толчок развитию футбола в регионе, в имиджевом плане для клуба в случае появления именитого футболиста может произойти большой сдвиг. Важно еще, чтобы на поле такой футболист, пусть и не показывая того, что мог на пике карьеры, все же нес ответственность за результат, не превращая свое участие в игре в какую-то демонстрацию. Футбол, конечно, шоу, но в первую очередь - спорт. Если команда с участием звезды проиграет один, другой, третий матчи, такое шоу станет никому не нужным».

Новости и материалы
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Все новости