Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Максимов: натурализация игроков для сборной России может не состояться

Процесс натурализации трех иностранных гандболистов затягивается, что противоречит интересам главного тренера сборной России Владимира Максимова, который заявил, что уже четыре месяца ждет, когда эти игроки получат российские паспорта.
О необходимости приглашения под знамена российской сборной гандболистов из-за границы Максимов говорил еще в октябре прошлого года. По его мнению, нынешний потенциал сборной России, чье участие в Олимпийских играх в Лондоне 2012 года до сих пор находится под вопросом, невелик, поэтому он занялся оформлением российских паспортов для троих игроков. Однако процесс натурализации затянулся, что заставляет Максимова говорить о возможности отказа гандболистам в получении российского гражданства.
«Когда я подавал документы для натурализации юниоров, они были рассмотрены в общем порядке и довольно быстро. Когда же подаешь запрос на игроков, которые нужны стране уже сейчас, у нас начинают думать. У нас вообще думающая страна, — отметил Максимов. =- Вот мы и думаем, надо это нам или нет. В других странах этот процесс происходит быстрее».
По его словам, сейчас все документы находятся в администрации президента РФ, которая и занимается решением этого вопроса. «Документы лежат там уже месяца три-четыре», - пояснил главный тренер сборной.
Максимов не называет фамилий игроков, которых он хочет видеть в национальной команде, но с большой долей вероятности можно говорить о том, что речь идет об украинце Сергее Шельменко, его тезке из Белоруссии Горбке (оба - полусредние) и еще одном украинце, вратаре Евгении Будко. Все трое последние годы играют за сильнейший клуб России «Чеховские медведи», главным тренером которого является как раз Максимов, и все трое отказались выступать за свои сборные.
Сложнее всего ситуация обстоит с белорусским гандболистом, поскольку даже если он получит второе гражданство, сыграть за сборную России он сможет не раньше марта 2012 года, когда пройдет трехлетний «карантин», в который спортсмен отправляется при переходе из одной сборной в другую.

Новости и материалы
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Все новости