Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач Лагуточкин, уволенный после допингового скандала с Ахатовой и Юрьевой, вернулся в сборную России

В сборную России по биатлону вернулся врач Алексей Лагуточкин, уволенный после завершения сезона 2008/09 гг, когда в женской команде, к которой он был приписан, случился допинговый скандал с участием олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой, сообщает «Весь спорт». Российские болельщики выразили возмущение возвращением Лагуточкина, написав открытое письмо президенту и исполнительному директору Союза биатлонистов России (СБР) – Михаилу Прохорову и Сергею Кущенко.
«Уважаемые Михаил Дмитриевич и Сергей Валентинович!!!
Мы, российские болельщики, выражаем крайнюю озабоченность и недоумение привлечением к централизованной подготовке сборной команды России по биатлону в качестве врача Алексея Лагуточкина. Бывший врач женской сборной, уволенный ранее из-за допингового скандала с участием Альбины Ахатовой и Екатериной Юрьевой, ассоциируется ныне у нас как с этими спортсменками, так и с программами, применявшимися в последние годы в сборной команде и приведшим к многим нарушениям антидопинговых правил и резонансным скандалам.
Швейцарский трибунал отклонил апелляцию Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой о двухлетней дисквалификации за употребление допинга, истекающей в декабре этого года. Мы прекрасно понимаем, что препарат, послуживший причиной дисквалификации, не мог попасть в организм спортсменок без участия в этом, как минимум, врача команды.
Мы, болельщики российской сборной, крайне тяжело переживали и переживаем произошедшие события и считаем, по крайней мере, неэтичным, работу данного «специалиста» в структуре сборной команды, как минимум, до окончания срока дисквалификации упомянутых биатлонисток.
Отсутствие качественного научного и, в частности, медицинского обеспечения считается едва ли не главной проблемой отечественного спорта. Олимпийские игры 2010 в Ванкувере показали наличие больших проблем в медико-биологическом обеспечении наших спортсменов и в биатлоне в частности. Неужели привлечение Алексея Лагуточкина, имевшего отношение и к истории с Татьяной Моисеевой, как и другого врача сборной, Алексея Кузнецова, замешанного в скандале с Сергеем Тарасовым 1992 года, являются теми адекватными мерами в улучшении медицинского обеспечения, системной перестройке сборной команды, декларируемой вами?
Считаем, принятое вами решение, как руководителями организации имеющей в своей структуре постоянно действующую Антидопинговую комиссию, как минимум недальновидным, и, если хотите, некомпетентным, противоречащем действующему Кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA). К тому же, в официальном заявлении СБР о деятельности Антидопинговой комиссии по делу российских спортсменов Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко, приведен вывод, что работа данного доктора сборной команды страны в части медицинского обеспечения спортсменов не соответствует современным требованиям… Просто удивительно, как лица не имеющие специальной подготовки по спортивной медицине, соответствующего сертификата, о чем говорил министр спорта Виталий Мутко, после всего произошедшего вообще привлекаются к подготовке сборной.
Верим, что здравый смысл, в свете пристального внимания со стороны президента России, правительства, Олимпийского комитета России, общественных и государственных учреждений по борьбе с допингом, усилении роли антидопинговой политики демонстрируемое СБР, возобладает. И мы, российские болельщики, будем радоваться успехам наших российских биатлонистов, а не переживать после получения «сводок с боевых полей» о новых случаях дисквалификаций российских спортсменов.
Мы, российские болельщики, требуем отстранения от работы со сборной России всех причастных к допинговому инциденту чиновников и, в частности, врача сборной Лагуточкина, вновь вернувшегося в команду.
Мы, российские болельщики, верим в построение новой команды к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, которая отвергает допинг», — говорится в письме.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости