Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Состоялось первое заседание комиссии по совершенствованию деятельности ОКР

В Москве под руководством вице-президента ОКР Ахмеда Билалова завершилось первое заседание созданной в конце марта Комиссии по совершенствованию деятельности ОКР и подготовке к Олимпийскому собранию. По словам члена комиссии, главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева, основная ее цель — представить новому президенту ОКР ряд предложений по изменению принципов работы главного олимпийского органа страны.
«На первом заседании обсуждались основные направления деятельности ОКР, нуждающиеся в реформировании, — сказал Балахничев в интервью «Спорт-Экспрессу». — Для консультации по этим вопросам был привлечен один из наиболее авторитетных экспертов олимпийского движения Майкл Пэйн, который должен представить аналитическую записку по работе НОК США, Франции и Канады во время подготовки к Олимпийским играм в данных странах».
Перенимая зарубежный опыт, отметил Балахничев, не стоит забывать российский опыт руководства ОКР в его наиболее успешное время - в 1990-х годах. Ключевыми направлениями работы ОКР, которые необходимо совершенствовать, являются интересы в международном олимпийском движении, финансово-экономическая база, маркетинговая программа, развитие олимпийского движения в субъектах РФ, а также подготовка сборных команд России. Говоря о последнем пункте, Балахничев отметил, что ОКР в последние годы самоустранилась от этого вопроса.
«На мой взгляд, за основу необходимо взять именно российский опыт, — подчеркнул Балахничев. — Мы не можем просто взять и с фотографической точностью перенести опыт зарубежных НОК на нашу почву — этому мешает хотя бы разница в экономических моделях государств и законодательной базе».
Следующее заседание работы комиссии состоится в середине апреля. Олимпийское собрание, в ходе которого будет выбран новый глава ОКР, пройдет 20 мая. В состав комиссии, помимо Балахничева, входят Александра Бриллиантова, Максим Викторов, Светлана Журова, Борис Кабаргин, Игорь Казиков, Александр Паршиков, Михаил Степанянц, Шамиль Тарпищев, Владислав Третьяк и Юрий Юрьев.

Новости и материалы
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Все новости