Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рожков: если честно, я сейчас не до конца уверен: — я еще главный тренер или уже нет

В воскресенье в Познани (Польша) завершился чемпионат мира по академической гребле. Сборная России выступала в семи олимпийских классах. Лучшие результаты — шестые места в финалах «А» Юлии Левиной и женской четверки парной в составе Анны Юченко, Юлии Чагиной, Ольги Самуленковой и Юлии Калиновской. Выступление команды агентству «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по академической гребле Михаил Рожков.
«Я бы сказал, что на этом чемпионате мира в исполнении сборной России мы не увидели ничего особенного, — сказал Рожков. — Мы увидели одних и тех же гребцов, которых тренируют одни и те же тренеры: Дундур, Малышев, Рудакович, Стреляев… И результаты те же самые, а именно — никакие. Сейчас можно смело констатировать, что первый послеолимпийский сезон бездарно упущен. С себя я ответственности, разумеется, не снимаю, но в скобках замечу, что в последнее время рычагов управления командой у меня практически не было. На чемпионат мира я не ездил, формированием экипажей не занимался. Если честно, я сейчас не до конца уверен: я сейчас еще главный тренер или уже нет? Если все-таки главный, видимо, должен отвечать за этот провальный результат. Но как за него отвечать, если на чемпионат мира поехали экипажи, которые я не формировал и против отправки которых был категорически против?! Скажем, я не совсем понимаю, почему в мужской четверке парной выступали эти ребята, а не те, кто выиграл отборочные старты. Мне говорят: четверку формировал Юрий Малышев, который в 2004 году привел свою команду к золотой олимпийской медали. Да, это было великое достижение, но с того момента прошло уже пять лет. С тех пор экипажи этого тренера даже близко не приближались к таким достижениям. Тем не менее, ему продолжают все отдавать на откуп. Назвать это можно одним словом — бардак».
«Мне недавно передали слова президента нашей федерации Леонида Драчевского: Рожков, мол, не оправдал возложенного на него доверия, — продолжил Рожков. — Правда, хотелось бы услышать от Леонида Вадимовича это лично. Трудно оправдать доверие, когда президент своими решениями перечеркивает методические планы главного тренера. В мае этого года Драчевский лично распорядился провести сбор в Москве, хотя это никак не совпадало с утвержденным ранее моим графиком подготовки. Хорошо, провели сбор. Результат вы сейчас видели. Перед тем, как полтора года назад мне предложили этот пост, я предупредил: вы берете не меня, а методику, которую я предлагаю. Получил согласие, начал работать, появились первые промежуточные результаты. Да, не всем нравились мои подходы, тренеры стонали, что я якобы предлагаю слишком большие объемы. Что же, теперь им представилась возможность доказать свою правоту».

Новости и материалы
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Россия осудила акт вандализма в отношении памятника ВОВ в Молдавии
В Казахстане из-за паводка приостановили работу более 600 нефтедобывающих скважин
Для iPhone стал доступен платный аналог App Store всего с двумя программами
В Германии предложили Западу вернуться к логике Холодной войны
Канье Уэст ударил обидчика жены из-за сексуальных домогательств
Европа рекордно увеличила потребление газа за счет поставок из России
Семья девочки в «маске Бэтмана» приехала в Россию на новую операцию дочери
В МИД подтвердили, что Гросси планирует в скором времени посетить Россию
На сессии G7 по Украине обсудят, куда потратить доходы с российских активов
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
Более 60 человек из «Барселоны» и «ПСЖ» устроили стычку в подтрибунном помещении
Захарова резко ответила Японии по поводу Курильских островов
В РФ расширили перечень жизненно важных препаратов
Пассажир сломал ногу во время турбулентности и семь часов ждал помощи
Стало известно, когда на Тюменскую область придется пик паводка
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Дипломатов РФ не позвали на церемонии в честь годовщины освобождения концлагерей
Все новости