Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мужской чемпионат России по баскетболу пройдет в три круга

Во вторник в Москве состоялось заседание Исполкома РФБ. Одними из главных вопросов повестки дня были утверждение структуры и системы проведения Чемпионатов России в сезоне-2009/10, а также внесение изменений и дополнений в документы «Регламент соревнований», «Статус игрока РФБ» и «Положение об Апелляционном жюри», сообщает официальный сайт РФБ.
Формат чемпионатов Дивизиона «А» мужской и женской Суперлиги, равно как и состав участников, утверждался ранее и на Совете Лиги. Но, в отличие от женского элитного дивизиона, в окончательной редакции системы проведения турнира у мужчин произошло существенное изменение. После согласования с клубами, произведенного накануне, Исполком РФБ утвердил новую схему с увеличением количества матчей в регулярном чемпионате. Это увеличение произойдет за счет добавленного третьего круга, в котором команды, занявшие по итогам двухкругового турнира соответственно с 1 по 4-е и с 5 по 8-е места, сыграют раздельно внутри своих групп по так называемой «змейке» (клуб, занявший первое место, играет со вторым на своей площадке, с третьим - в гостях, с четвертым - снова дома). Таким образом, в регулярном чемпионате четыре ведущие команды сыграют по 19 матчей, а пять остальных - по 20 (вместо планировавшихся 16-ти). Количество матчей в плей-офф, где изначально предлагалось играть серии до 3-х и 4-х побед, определится после дополнительных согласований. Но в любом случае мужской чемпионат, стартующий 17 октября, завершится не позднее 10 июня.
Помимо обсуждения и принятий ряда изменений и дополнений в Регламент Чемпионатов России и Суперлиги, на Исполкоме РФБ был утвержден расширенный состав Апелляционного жюри. В новом сезоне к пяти его прежним членам (Европейцев, Кикнадзе, Тигай, Барель, Погорелкин) добавятся еще трое - известные в прошлом арбитры и уважаемые в баскетболе специалисты Михаил Давыдов, Владимир Шамис и Валерий Кузенков.
Кроме того, в ходе заседания Исполкома РФБ была оглашена информация о Единой Лиге ВТБ в сезоне-2009/10. Как поведал собравшимся генеральный директор Единой Лиги ВТБ Андрей Широков, в предстоящем чемпионате примут участие 8 клубов из России (ЦСКА, «Химки», УНИКС), Украины («Азовмаш», БК «Донецк»), Литвы («Жальгирис»), Латвии (ВЭФ) и Эстонии («Калев). Система соревнования включает в себя предварительный раунд (две группы по 4 команды, игры в два круга - дома и в гостях) и «Финал четырех», который состоится 20-21 января. Жеребьевка турнира пройдет 10-го августа в московском «Президент-Отеле» на презентации Единой Лиги ВТБ сезона-2009/10.
В конце заседания Исполком РФБ проголосовал за принятие федерации баскетбола Ростовской области (президент - Андрей Ведищев) в члены РФБ.

Новости и материалы
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Путин наградил строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Все новости