Виктор Федоров: у Сергея есть интересные предложения, но времени впереди еще много

Заслуженный тренер России Виктор Федоров прокомментировал поражение «Вашингтона» в седьмом матче четвертьфинальной серии Кубка Стэнли против «Питтсбурга» (2:6).
«Шока, пожалуй, нет — зато есть возмущение. Ну не могу понять, что в этом матче делала наша оборона! В третьем периоде тренерский штаб «Вашингтона» был вынужден снять Грина и перевести в защиту Сергея Федорова. Обычно такие действия вызывают у меня резкую реакцию, но на сей раз это действительно был вынужденный шаг. Хотя и запоздалый. Какие моменты матча стали ключевыми? Тринадцатая минута стала для нас роковой. В седьмом матче ты не имеешь права пропускать две шайбы за восемь секунд. После этого провала вернуться в игру было чрезвычайно сложно, — сказал Федоров в интервью «Спорт-Экспрессу». — Начудил Варламов? Категорически не согласен! Если бы не Семен, то эта оборона отправила бы нас на каникулы еще на первом этапе плей-офф. В связи с этим я до сих пор не могу понять, как вроде бы авторитетное местное жюри умудрилось найти в вашингтонской линии защиты одного из кандидатов на «Норрис Трофи» — приз лучшему игроку обороны. В седьмом матче Варламов, считаю, сыграл нормально — на твердую четверку. Ведь его просто расстреливали! Ну а вышедший на поляну Теодор, как это у него и принято, быстро схватил две шайбы. Удивили ли судьи, которые не выписали Кросби и К° ни одного удаления? Нет, они сработали стабильно — как мы и прогнозировали. Совсем смешно стало в эпизоде, когда Лайх задел Кросби клюшкой и получил четыре минуты штрафа. Послушайте, откуда четыре?! Ведь никакой крови у канадца не было и дело, если судить по правилам, шло к малому штрафу... В то же время хочу, чтобы меня правильно поняли. Безусловно, судейская линия была прочерчена. Но отнюдь не из-за нее мы серию загубили. Полагаю, что тренерская скамейка «Питтсбурга» переиграла нашу, сработала интереснее и эффективнее. Каковы теперь дальнейшие планы моего старшего сына? Будем отдыхать дома — в Детройте. У Сергея есть интересные предложения, но времени впереди еще много. От «Вашингтона» интересного предложения ждем? Ну вы же видели, какие вещи там делали на протяжении всего сезона. Если откровенно, то меня беспокоит будущее столичной команды. У нее великолепное нападение во главе с Овечкиным, перспективный вратарь Варламов. Но защита...».

Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»