На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ФИФА и ВАДА пришли к соглашению

В среду Международная федерация футбола (ФИФА) и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) объявили о достигнутом между ними соглашении по проведению антидопинговой политики. ФИФА открыто выступила против введенного кодекса ВАДА, который предусматривал полное информирование антидопинговых служб о местонахождении спортсмена и доступность для сдачи теста в любой день года. По мнению ФИФА, футболу, как командному виду спорта, контроль во внесоревновательный период не нужен и вреден. Как рассказал глава медицинского подразделения ФИФА Иржи Дворжак следует ввести понятие групп риска, которые будут составляться, учитывая, был ли уличен футболист в применении допинга, какие лекарства принимал восстанавливаясь от травм и т.д.
«Мы пришли к взаимному согласию, — цитирует Дворжака АР. — Если по поводу игрока есть веские подозрения, то он может быть проверен в любое время».
Генеральный директор ВАДА Дэвид Хоумэн, комментируя достигнутые договоренности заметил, что футбол и другие командные виды спорта не получили каких-то особых привилегий, а просто правила будут использоваться учитывая их специфику.
Достижение соглашений стало возможным после того как в понедельник Хоумэн лично прибыл в Цюрихе на совещании в штаб-квартире ФИФА.
«В настоящее время новая антидопинговая программа ФИФА была принята руководством WADA, и в самое ближайшее время будет реализована на практике. Эти правила будут действовать вплоть до 2010 года, после чего мы снова сядем за стол переговоров. Для всех спортивных федераций этот год - период эволюции борьбы с допингом, поэтому очень важно увидеть на практике новые антидопинговые правила», — сообщается в пресс-релизе ФИФА.
Также ФИФА пригласила ВАДА на медицинскую конференцию, которая пройдет 17-18 октября, после которой планируется расширенная конференция с участием обеих организаций.

Новости и материалы
СМИ: США ищут новое решение вопроса территорий при урегулировании на Украине
Гол Панарина не спас «Рейнджерс» от поражения в матче НХЛ
«Ангел» Victoria's Secret показала редкое фото поцелуя с возлюбленным
Китай стал крупнейшим поставщиком пива в Россию, потеснив Германию
В семи областях Украины включили сирены
Экс-жена российского миллиардера показала елку в новой квартире
Дмитриев согласился с вердиктом Маска Европе
В Воронежской области объявили режим опасности атаки БПЛА
Аэропорт Волгограда приостановил работу
Джастин Бибер показал трогательное фото с женой на фоне слухов о разводе
«Как маленький птеродактиль»: Трусова о своем сыне
Сафонов впервые в сезоне сыграет за «ПСЖ»
На трассе в Подмосковье загорелась и взорвалась «Газель»
50-летняя Тина Канделаки объяснила, как выглядеть молодо в любом возрасте
Глава МИД Польши послал Маска на Марс после призыва устранить ЕС
В США заявили о «мрачной реальности» ВСУ из-за ухудшения ситуации на поле боя
Тренер «Спартака» пристыдил своих футболистов после ничьей с «Динамо»
США пообещали Украине больше оружия к Рождеству
Все новости