Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский горнолыжник погиб под лавиной

В Хибинских горах Заполярья в результате схода лавины в воскресенье погиб известный горнолыжник.
Тело 35-летнего мурманского горнолыжника Валерия Соловьева было обнаружено на восточном склоне горы Кукисвумчорр, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в горно-спасательном отряде МЧС г. Кировска. На месте происшествия работали 16 членов горно-спасательного отряда и две единицы техники.
По предварительным данным, причиной гибели Соловьева, которого засыпало снежной лавиной, стала нехватка кислорода. В ходе предварительного разбирательства трагедии было установлено, что сход лавины начался во время съезда спортсмена к перевалу Ворткеуайв, расположенному в стороне от горнолыжного комплекса. Причем всего сошло три лавины. Спасателям удалось обнаружить погибшего в нижней части лавинных отложений примерно на метровой глубине. По оценке специалистов, предварительный объем сошедшего снега — 30–60 тысяч кубометров.
Соловьев — известный на Северо-Западе фрирайдер. Hа протяжении последних лет он являлся одним из победителей соревнований по фрирайду, собиравших лучших спортсменов Северо-Запада России. Представитель спасателей предупредил, что основной пик схода лавин — март, «но лавиноопасность здесь постоянно сохраняется».
«К сожалению, в Хибины покататься на горных лыжах приезжают не только те, кто следует по специально проложенным туристическим маршрутам, но и туристы, которые, не предупредив спасательную службу, самостоятельно уходят в горы», — добавил собеседник агентства.
«В Хибинах сложно. Это арктический регион, и погода очень переменчива. Hа маршрутах внезапно даже при хорошей погоде можно попасть в заряд снега, даже летом», — пояснили в спасательной службе МЧС.
По словам собеседника агентства, несмотря на то, что наивысшая высота Хибинских гор составляет всего 1200 метров, из-за разряженного арктического воздуха условия здесь приближены к высокогорным. В отличие от Кавказского хребта, Хибины находятся за полярным кругом и очень коварны, так как солнце здесь почти не греет, а погода меняется в течение часа, добавил он.

Новости и материалы
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Все новости