Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент IAAF призвал Жака Рогге уважать легкую атлетику

Президент Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Ламине Диак считает, что в мировом спортивном сообществе присутствует недостаточное уважение к «королеве спорта», и призывает изменить подобное отношение.
«Я надеюсь встретиться с Жаком Рогге и напомнить ему о том вкладе, который внесла легкая атлетика в историю Олимпийских игр и, особенно, в успех Олимпиады в Пекине», - приводит слова Диака РИА «Новости».
Президент ИААФ, в первую очередь, высказал недоумение высказываниями Рогге о том, что ямайский бегун Усэйн Болт после победы на стометровке в Пекине с мировым рекордом якобы «вел себя вызывающе и проявлял неуважение к своим конкурентам».
«Мы живем во время, когда Олимпийские игры изо всех сил пытаются остаться привлекательными для молодых людей, когда все мы должны постараться сделать спорт захватывающим и интересным. Три золотые медали Усэйна и его мировые рекорды в спорте, где они действительно все еще что-то означают, его непосредственность в проявлениях радости помогли ему стать настоящим кумиром для молодежи. Так почему же его за это критикуют?» - сказал Диак.
Также он заявил, что не согласен с заявлением Рогге о судьбе олимпийского легкоатлетического стадиона в Лондоне, которого, по словам президента МОК, после окончания Олимпиады-2012 можно было бы «преобразовать во что-то другое, как, например, было со стадионом в Атланте, который был отдан бейсболу».
«Как лидер мирового административного совета легкой атлетики, я думаю, что такие высказывания демонстрируют недостаток уважения к нашему виду спорта», — отметил Диак.
«Такая страна, как Великобритания, с ее великолепными традициями в легкой атлетике должна иметь достойный легкоатлетический стадион. Я полагаю, что вполне разумно ожидать, что самый важный спорт летних Олимпийских игр, каковым является легкая атлетика, имеет право на жизнь и после того, как трехнедельный период Игр закончится», — добавил руководитель IAAF.
По мнению Ламине Диака, ситуация с олимпийским стадионом Атланты, принимавшей летние Игры в 1996 году, «является источником большого разочарования для всей легкоатлетической семьи ».
«Страшно подумать, что стадион, где завоевали свое олимпийское золото такие признанные мастера, как Карл Льюис и Майкл Джонсон, больше никогда не сможет принять легкоатлетические соревнования, — пояснил глава IAAF. — Никто не говорит, что стадион в Лондоне должен использоваться исключительно для легкой атлетики. Но полностью перестраивать его было бы абсолютно неприемлемо».

Новости и материалы
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
Все новости