Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Определились 33 российских участника ЧМ по легкой атлетике

По итогам чемпионатов России в многоборьях и беге на 10 000 м, которые прошли в минувший уик-энд на стадионе «Метеор» в подмосковном Жуковском, определились еще четыре спортсмена, которые в составе национальной команды выступят на чемпионате мира в японской Осаке 25 августа - 2 сентября. Их имена агентству «Весь спорт» назвал государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко.
«В Жуковском определились чемпионы России в беге на 10 000 м у мужчин и у женщин, в десятиборье у мужчин и в семиборье у женщин, - напомнил Куличенко. - По результатам соревнований путевки на чемпионат мира получили четыре спортсмена. В семиборье это - чемпионка Анна Богданова и серебряный призер Ольга Курбан. Также в Осаке выступит 19-летняя чемпионка мира среди юниоров, обладательница лучшего результата сезона в мире Татьяна Чернова, которую мы освободили от отбора. В десятиборье - чемпион Алексей Сысоев, установивший рекорд России среди молодежи. Ранее мы освободили от отбора Алексея Дроздова, успешно выступившего на представительном турнире в австрийском Гетцисе. Под вопросом участие в чемпионате мира опытного Александра Погорелова. Он сейчас болеет, но если успеет восстановиться и набрать форму, мы примем по нему отдельное решение. Больше никто из мужчин необходимый отборочный норматив не выполнил. В беге на 10 000 м у мужчин норматив 27,06 не выполнил вообще никто, и в этой дисциплине в Осаке российские спортсмены стартовать не будут. У женщин «десятку» на чемпионате мира побежит только чемпионка - Инга Абитова».
Таким образом, в настоящее время участие в чемпионате мира гарантировали себе уже как минимум 33 спортсмена. Кроме Черновой, Богдановой, Курбан, Дроздова, Сысоева и Абитовой это шесть чемпионов мира-2005 (Олимпиада Иванова - ходьба 20 км, Сергей Кирдяпкин - ходьба 50 км, Елена Исинбаева - шест, Юлия Печенкина - 400 м с/б, Ольга Кузенкова - молот, Татьяна Томашова - 1500 м), девять ходоков (Игорь Ерохин, Илья Марков, Валерий Борчин – 20 км, Владимир Канайкин, Алексей Воеводин, Денис Нижегородов – 50 км, Ольга Каниськина, Татьяна Сибилева, Татьяна Шемякина – 20 км), четыре марафонки (Галина Богомолова, Наиля Юламанова, Гульнара Выговская, Любовь Моргунова), а также ряд спортсменов, имеющих лучшие и высокие результаты в нынешнем сезоне (Елена Слесаренко - высота, Гульнара Галкина-Самитова - 3000 м с/п, Татьяна Лысенко и Гульфия Ханафеева - молот, Татьяна Котова - длина, Елена Соболева - 1500 м, Андрей Терешин - высота, Татьяна Лебедева - тройной).

Новости и материалы
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Все новости