Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Братеевской пойме на юго-востоке Москвы будет создан парк

На юго-востоке Москвы будет создан новый парк «Братеево». Соответствующее постановление было одобрено во вторник на заседании столичного правительства. Как сообщил первый заместитель руководителя столичного департамента ЖКХ и благоустройства Евгений Адамов, парк площадью 176 га расположится на территории Братеевской поймы, у которой пока нет официального статуса парка. По его словам, в ходе благоустройства природной территории будут учтены все природоохранные требования и пожелания жителей. В парке будут оборудованы волейбольные и баскетбольные площадки, хоккейные коробки, каток, а также велосипедные дорожки, которые зимой они будут использоваться для прокладки лыжни. «В течение 2012-2013 годов парк будет полностью приспособлен для организации досуга жителей ближайших районов Братеево и Зябликово», — уточнил Адамов. Ранее пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды сообщала, что к благоустройству парка «Братеево» планируется привлечь ландшафтных дизайнеров и архитекторов из Голландии.

Решение мэрии о «реконструкции Братеевской зоны» вызвали беспокойство у независимых экологов. По словам руководителя Московского городского общества защиты природы, бывшей завотделом особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Института генплана Москвы Галины Морозовой, Братеевская пойма признана ключевой для сохранения биоразнообразия Москвы природной территорией. Здесь водятся наиболее уязвимые виды флоры и фауны, представители которых встречаются еще на паре ООПТ Москвы. А на самом большом в городе пойменном болоте гнездятся редкие виды птиц.

«Московским законом о схеме развития и размещения ООПТ №37 от 6 июля 2005 года Братеевская пойма была определена под ООПТ, и НИиПИ Генплана готовил материалы, обосновывающие создания этой ООПТ, — рассказала Морозова «Газете.Ru». — К настоящему времени и так часть этой территории забрана под метродепо, а на 19 км МКАД в границах объекта природного комплекса построен торгово-развлекательный комплекс. Теперь природную территорию решено превратить в парк. Но это ни что иное, как экологическое преступление, отбрасывающее город в природоохранном отношении на полвека назад».

Между тем, в столице объявлен международный конкурс на разработку концепции комплексного развития Мневниковской поймы ООПТ природно-исторического парка «Москворецкий». Площадь проектируемой территории 351 га. О старте конкурса после заседания правительства сообщил журналистам руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. По его словам, территория Мневниковской поймы является разнородной: имеется большое количество природных сообществ и мест обитания растений и животных, занесенных в Красную книгу города Москвы. И при этом, на части территории расположены складские базы, остатки бывшего рынка и строительные свалки, которые никак не соответствуют природоохранному статусу территории. Цель благоустройства — создание благоприятных условий, как для отдыха населения, так и для сохранения уникальных природных сообществ, пояснил чиновник. Для этого определена пропорция «30 на 70», согласно которой 30% территории занимает чисто природная зона, а 70% — рекриационная, с пляжами, спортивными площадками и необходимой инфраструктурой, в том числе, дорожной. «На ООПТ запрещено капитальное строительство, если оно не предназначено для отдыха, занятий спортом или экологического просвещения. Это определено распоряжением правительства Москвы», — отметил Кульбачевский.

Новости и материалы
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют храм, настоятель которого демонстрировал иконы с Бандерой
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Путин попросил дать Паслеру телефон пострадавшей от паводка многодетной матери
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
Все новости