Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

8 марта жены бесквартирных офицеров выйдут на митинг с требованием обеспечить их семьи жильем

В Международный женский день супруги бесквартирных офицеров намерены выйти к министерству обороны в Москве с требованием обеспечить их семьи жильем. Акция не санкционирована, поэтому будет проводиться в виде одиночных пикетов. Организатор акции – Общественный совет по защите законных прав военнослужащих. Поддержать акцию 8 марта готовы депутаты Госдумы от фракция «Справедливая Россия». «Эти пикеты пройдут в Международный женский день, и таким образом жены офицеров намерены поддержать своих мужей в борьбе за право на жилье, поскольку Минобороны не выполняет своих обязательств, предусмотренных контрактом по предоставлению жилья офицерам», — рассказал член Общественного совета, депутат Геннадий Гудков, отметивший, что вместе со своей женой присоединится к пикетчикам.

Напомним, 23 февраля офицеры, так и не получившие законного жилья, поставили ультиматум министру обороны – они решили отказываться от еды до тех пор, пока военное ведомство не начнет решать их проблемы. У станции метро «Арбатская», напротив министерства обороны и Генштаба собралось около 50 человек, которые по очереди держали плакат «Военные объявили голодовку». Однако, до сих пор никакого ответа со стороны военного ведомства не последовало. Единственной реакцией властей стало закрытие накануне праздника официального сайта «Забытого полка» по причине его «экстремистской направленности».

По данным Общественного совета по защите законных прав военнослужащих в очереди на получение жилья стоят около 200 тыс. военнослужащих, с членами семей это не менее полумиллиона человек. При этом во многих регионах страны на земле, принадлежащей министерству, строятся квартиры для различных целей. В течение года военнослужащие и военные пенсионеры, которым после увольнения так и не предоставили обещанных квартир, организовывали многочисленные митинги и акции протеста, направляли в адрес Верховного главнокомандующего Дмитрия Медведева десятки коллективных писем и обращений, но так и остались не услышанными. Уже неделю отказывается от еды супруга бесквартирного офицера из Великого Новгорода Константина Маркина Наталья Золикова. Областные власти уже пригрозили жене офицера, что, если к голодовке присоединится ее муж, у них заберут детей.

Новости и материалы
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Все новости