Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Санкт-Петербурге в реанимации скончался работник взорвавшегося ресторана «Харбин»

Во вторник в Петербурге умер один из семи работников ресторана «Харбин», тяжело пострадавших при взрыве бытового газа. В реанимационном отделении Военно-медицинской академии (ВМедА) Санкт-Петербурга скончался гражданин Китая Ван Хаулунь, получивший 60-70% ожогов тела, сообщили «Газете.Ru» в медицинском учреждении. «Все эти дни его состояние было стабильно тяжелым, врачи ожогового центра делали все, что могли, но спасти пациента не удалось», — заявили в ВМедА. Сейчас в ожоговом центре Военно-медицинской академии находится еще шесть граждан Китая, работавших на кухне «Харбина», их состояние по-прежнему тяжелое.

Взрыв в ресторане «Харбин», расположенном на первом этаже пятиэтажного жилого дома на Среднеохтинском проспекте, произошел 2 марта примерно в 11.20. В подвале заведения взорвался неисправный газовый баллон, в доме обрушился лестничный пролет, начался пожар. Через несколько часов после ЧП управление СК по Петербургу возбудило уголовное дело по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В понедельник в рамках этого дела начались аресты топ-менеджеров китайской компании ООО «Сяньхэ», которой принадлежит сеть ресторанов «Харбин» на территории России. Первой была арестована 52-летняя замдиректора ООО «Сянхэ» Наталья Федорова. Она отвечала за пожарную безопасность в китайском ресторане, где произошел взрыв газового баллона.

Во вторник следователи СКР ходатайствовали перед судом Красногвардейского района Петербурга об аресте единственного учредителя «Сянхэ» — 49-летней гражданки КНР Син Чжэньли. Против ее ареста высказалось генконсульство КНР в Санкт-Петербурге, настаивающее на иной мере пресечения — подписке о невыезде.

Не исключено, что к уголовной ответственности в ближайшее время привлекут гендиректора компании «Сянхэ», а также сотрудников петербургского пожнадзора, которые, по мнению следствия, халатно отнеслись к своим должностным обязанностям, допустив ЧП.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости