Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокурор Новосибирской области ушел в отпуск после задержания за грабеж его приемного внука

Прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников ушел в отпуск после того, как получила огласку история о задержании внука его жены Александра Лебедко. 17-летнего подростка задержали сотрудники отдела полиции Железнодорожного района Новосибирска. Его подозревают в избиении и ограблении 29-летнего жителя Новосибирска. По версии следствия, Лебедко совершил преступление с двумя сообщниками, личности которых не установлены. Возбуждено уголовное дело по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж). Максимальное наказание – лишение свободы на 7 лет.

Следственный комитет России подтвердил факт совершения грабежа, но от более подробных комментариев отказался.

В среду адвокат подозреваемого Геннадий Шишебаров в беседе с журналистами подчеркнул, что прокурор Овичнников в свое время женился на женщине, у которой уже были дети, но сам детей не усыновлял — то есть родственником задержанный ему не приходится.

Шишебаров также заявил, что Лебедко лишь «немного побил» мужчину, приняв его за пьяного дебошира-посетителя магазина. По версии адвоката, 5 января подозреваемый, еще не имеющий водительских прав, приехал в один из продуктовых магазинов на машине сестры. Владелец магазина, который с детства был знаком с Лебедко, пожаловался на двух хулиганов, которые незадолго до встречи устроили беспорядок в магазине и скрылись. Появившегося вскоре возле магазина подвыпившего прохожего владелец магазина принял за одного из них. Лебедко погнался за ним на автомобиле, догнав, выскочил из машины и «в пылу преследования раза два-три ударил руками в лицо и раза три-четыре ударил по туловищу кулаками». «Он упал, накрылся капюшоном и лежит. Ничего, говорит, я у него не брал», — привел адвокат слова Лебедко.

По его словам, потерпевший в результате инцидента «получил легкие телесные повреждения без расстройства здоровья», в больницу не обращался. При этом адвокат сообщил, что мать подозреваемого – дочь жены прокурора – заплатила потерпевшему 50 тысяч рублей, чтобы он написал заявление, что претензий к Лебедко не имеет. «Они урегулировали все между собой», — пояснил адвокат Шишебаров.

По данным источника «Газеты.Ru», ночью, когда был задержан Лебедко, в отделение полиции приезжали родственники прокурора, пытавшиеся ограничить огласку инцидента и «замять» дело. Подозреваемого выпустили под подписку о невыезде.

Адвокат Лебедко считает, что кто-то предал огласке эту «ничем не примечательную» историю, чтобы «дискредитировать прокурора Новосибирской области Овчинникова». Прокурор области после этого инцидента ушел в отпуск.

В прокуратуре области этот инцидент никак не комментируют.

Адвокат Шишебаров также сообщил, что в среду направил в прокуратуру Новосибирской области жалобу на действия следователя отдела полиции. Кроме того, он попросил провести проверку по фактам передачи в СМИ сведений из уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, незаконного задержания несовершеннолетнего и незаконного личного досмотра несовершеннолетнего ночью 5 января в отделе полиции Железнодорожного района Новосибирска.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости