Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдума приняла законопроекты об отстрочках для аспирантов

В четверг Госдума приняла сразу в трех чтениях два законопроекта, гарантирующих всем аспирантам России право на отсрочку от армии.

Оба закона вносят поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Согласно одному из них, с 1 января 2013 года на отсрочку от армии могут рассчитывать получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профобразования, дополнительного профобразования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профобразования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей.

Закон направлен на приведение оснований предоставления отсрочки от призыва на военную службу в соответствие с изменившимся законодательством в области образования.

Как отметил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин (фракция «Единая Россия»), представляя законопроекты, в прошлом году был принят закон, который установил новый порядок государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций. В частности, была введена госаккредитация образовательных программам послевузовского профобразования и соответствующая аккредитация не только образовательных учреждений, но и научных организаций, реализующих такие программы. Предусмотрено, что аккредитация проводится по укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, к которым относятся основные профессиональные образовательные программы, в том числе основные образовательные программы послевузовского профобразования.

С учетом этих изменений вводятся единые требования к гражданам, получающим отсрочку, независимо от того, где они обучаются: в вузе, в научной организации или в учреждении дополнительного профобразования. «Эти граждане должны обучаться по очной форме по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей», — сказал Балыхин.

По его словам, учитывая новизну приведенных положений, образовательным учреждениям и научным организациям необходимо дать время для их реализации. Поэтому закон вступает в силу 1 января 2013 года.

Депутат отметил, что действующая редакция одной из норм закона «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающей право на отсрочку от призыва на военную службу указанной категории граждан, из-за неоднозначности ее толкования создает сложности в правоприменительной практике. Поэтому второй закон (до вступления в силу первого) устанавливает, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, получающим послевузовское профобразование в вузах, имеющих госаккредитацию.

Слова «по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)» предлагается исключить, поскольку они дают повод связывать требования о наличии аккредитации вуза с вводимым в этом году требованием об аккредитации программ послевузовского профобразования со всеми вытекающими из этого последствиями, сказал Балыхин.

«Внесение этого изменения - временная мера, снимающая напряжение в обществе в 2012 году», — отметил он, добавив, что аспиранты, получившие отсрочку от армии в 2012 году, пользуются ей до истечения срока ее действия или до исчезновения ее основания.

Но основные изменения предлагается внести с 1 января 2013 года, когда система образования будет к этому готова, подчеркнул Балыхин.

Принятие этих двух законов «устранит существующие проблемы в вопросе отсрочки от призыва для лиц, получающих послевузовское образование», уверен глава комитета.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости