Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обманутый дольщик из Тушино голодает на Тверской улице в Москве

Тридцатичетырехлетний москвич проводит голодовку в центре столицы в знак протеста против жилищной политики города. Отец двоих малолетних детей Сергей Данилов является одновременно обманутым дольщиком жилого комплекса в 11 мкр. Южного Тушино и очередником, поставленным на учет нуждающихся в жилье. Пятый день подряд он голодает в собственной машине, припаркованной на Тверской улице и облепленной плакатами с призывами к властям всех уровней обратить внимание на бедственное положение его семьи, а также 1850 дольщиков злополучного долгостроя.

Как рассказал Данилов «Газете.Ru», шесть лет назад он продал свое единственное жилье (полученное в результате размена квартиры родителей), чтобы вложить деньги в строительство квартиры в Южном Тушино. С тех молодая семья скиталась по частным квартирам, но сейчас платить за съемное жилье стало нечем: после серьезного сердечного приступа и длительной болезни Данилов потерял работу. «Я был вынужден отправить жену с малышами к родственникам в другой регион, а сам ночую в машине, кредит за которую, еще не погашен, и банк может ее отобрать», — рассказал он.

По словам бездомного москвича, он не сразу решился на столь радикальную меру как голодовка. Этому предшествовало длительное общение с городскими чиновниками. В префектуре Северо-западного округа Даниловы нашли понимание: префект Виктор Дамурчиев даже направил на имя мэра письмо с просьбой предоставить им право внеочередного получения квартиры. «Правительство Москвы распорядилось разобраться, но когда это письмо дошло до департамента жилищной политики, нам предложили не договор социального найма, а покупку квартиры в области по возмездной программе с рассрочкой платежа, — рассказал Данилов. – А поскольку других средств, кроме материнского капитала у нас нет, собрать деньги на первый взнос нам не удалось».

Вслед за Дамурчиевым пообещала помочь Даниловым заместитель мэра Людмила Швецова, давшая поручение департаменту жилищной политики предоставить им временное жилье в бездотационном доме. «Кроме того, учитывая, что в Москве есть только две семьи очередников, которые еще и пострадали, пытаясь решить жилищную проблему за свой счет, заммэра пообещала ходатайствовать перед правительством Москвы о предоставлении нам жилья вне очереди», — рассказал Данилов. Однако, в департаменте жилищной политики ему предложили временное жилье в бездотационном доме в Подмосковном Подольске, а в качестве еще одного варианта — подождать квартиру в достраиваемом доме на Люберецких полях аэрации в Некрасовке.

По словам Данилова, хоть его акция и индивидуальная, он отстаивает права всех дольщиков своего долгостроя. «Обманутые дольщики Южного Тушино — позор правительства Москвы, — рассказал он. — За годы бесконечных тягот и унижений умерло семь наших товарищей по несчастью. Один из дольщиков, ветеран ВОВ, живет в гараже, я вот в машине». По словам Данилова, у него кружится голова и ломит кости, но по своей воле он не сдвинется с места и будет голодать до тех пор, пока хоть кто-нибудь из представителей городской и федеральной власти, которых он поставил в известность о своей акции, на нее не отреагирует.

Новости и материалы
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
Все новости