На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Личные данные россиян «утекли» в открытую базу rusleaks

Личные данные россиян, включая паспортную информацию, информацию о доходах, наложенных штрафах ГИБДД и данные о передвижениях по стране, систематизированы и опубликованы на одном из интернет-ресурсов.

Сайт, расположенный по адресу rusleaks.com, содержит базу личных данных россиян, включая паспортные данные, информацию о номерах телефонов, информацию об утерянных документах; информацию о зарегистрированных транспортных средствах и наложенных штрафах; информацию о передвижениях по стране – проданных железнодорожных билетах и регистрации на авиарейсы.

Также в базе содержатся данные о регистрации юридических лиц и частных предпринимателей. На сайте можно найти информацию о поднадзорных лицах (тех, кто находится под контролем после освобождения их мест лишения свободы) и лицах, совершивших административные правонарушения, сообщает «Интерфакс».

Правда, в пятницу в 19.00 мск проверить работу сайта «Газете.Ru» не удалось: сайт отвечал на запросы с большой задержкой или не открывался вовсе.

Сайт зарегистрирован на 3 марта 2011 г. на Багамах, имя лица, на которое он зарегистрирован, отсутствует. Создатели сайта позиционируют его как средство в борьбе с царящим в России произволом, утверждая, что подобное раскрытие данных не нарушает интересы граждан. «Появление нашего проекта не обрадует некоторых лиц, они, возможно, будут призывать к борьбе за право частной жизни и т.д. Но, скорее всего, их истинными мотивами будет боязнь разоблачения, т.к. честному человека нет смысла скрывать от широкой общественности информацию о себе», - говорится в разделе «О проекте» ресурса.

Создатели сайта утверждают, что «программно-аппаратный комплекс физически находится в Швеции, на той самой площадке, где изначально размещался проект WikiLeaks». Это подтверждается проверкой по базе данных местоположения IP-адресов.

Новости и материалы
На Западе готовят черную метку для Зеленского
Meta почти на год отложила выпуск своих смарт-очков Phoenix из-за «доработок»
Представители Казахстана прибыли в Москву
Стало известно об убийстве котов украинскими военными в Волчанске
Десятки населенных пунктов Херсонской области остались без света
Стал известен победитель сезона-2025 «Формулы-1»
Айтишник из РФ сбежал от долгов в Таиланд и теперь умывается в луже с лягушками
OpenAI и создателю iPhone запретили называть совместное устройство IO
В Испании заявили об отставании Европы от стремительно меняющегося мира
На Украине раскрыли последствия отставки Ермака для Зеленского
В Грузии прошел митинг против «арабизации» страны
ЦСКА обыграл «Салават Юлаев» в матче КХЛ
Во Франции призвали США уничтожить ЕС
Звезда «Ворониных» пожаловалась на застройщиков новой квартиры дочери
Польша призвала Интерпол объявить в розыск украинцев, обвиняемых в подрыве ж/д путей
Губерниев предположил, что Большунов не уважает людей
Названа причина проблем со светом в Запорожской области
Новая Третьяковка возобновила работу
Все новости