Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жертва майора Евсюкова требует 1 млн рублей у Минфина

Одна из жертв майора Дениса Евсюкова требует выплатить ей компенсацию морального вреда. Алена Дудаль подала в Тверской районный суд Москвы иск на 1 млн. Она требует деньги с Минфина, а не с самого Евсюкова.

Об этом «Газете.Ru» сообщила правозащитная ассоциация «Агора», представляющая интересы потерпевшей.

Как сказано в сообщении, когда майор расстреливал посетителей супермаркета «Остров», он был действующим сотрудником правоохранительных органов, служил в ОВД «Царицыно». Поэтому вред Дудаль, согласно Гражданскому кодексу, должен быть возмещен из государственного бюджета. Тем более, отмечают представители «Агоры», майор стрелял по людям из табельного оружия и одет был в форму МВД.

«Казалось бы, это и так очевидно. За преступления Евсюкова и по справедливости, и по закону должна платить казна России, — сказала адвокат «Агоры» Ирина Хрунова, которая представляет интересы Дудаль. — Однако, чтобы избежать ситуации, когда Минфин окажется ни при чем, а иск повесят лишь на самого Евсюкова как частное лицо, пришлось основательно подготовить необходимую юридическую базу. Этим объясняется и тот факт, что иск подается спустя длительное время после вступления приговора в законную силу».

Мосгорсуд приговорил Евсюова к пожизненному лишению свободы 19 февраля прошлого года, а 8 июня 2010 года Верховный суд оставил приговор без изменений.

Суд установил, что Евсюков из пистолета Макарова «произвел не менее одного выстрела» в Алену Дудаль, причинив ей «огнестрельное слепое непроникающее торакоцервикальное ранение слева, огнестрельный дырчатый перелом верхнего угла левой лопатки, инородное тело мягких тканей шеи в проекции левого поперечного отростка 6 шейного позвонка, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести».

До нападения Евсбкова, отмечают представители Дудаль, девушка была солисткой кордебалета танцевального ледового шоу. «После встречи с Евсюковым из-за раздробленной его пулей лопатки и не поднимающейся руки Алена не только не может выступать, но и не способна даже продолжать тренировки», — говорится в сообщении.

События в супермаркете «Остров» нанесли Дудаль и другие психологические травмы, уточнили правозащитники, она прошла психофизиологическое тестирование на полиграфе, которое показало, что девушка теперь боится сотрудников правоохранительных органов. Также состояние исследовала комиссия из специалистов-психологов.

«Существует причинно-следственная связь между психическим состоянием Дудаль (выражающимся в депрессивности, эмоциональной напряженности, нестабильности, доминировании негативных эмоций, склонности избегать нового опыта, пессимистичной оценке жизненной перспективы, изменении системы ценностей) и ситуацией, описанной в материалах исследуемого дела», — заключила комиссия.

Новости и материалы
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям» АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Все новости