Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бывший сокамерник Ходорковского выиграл суд у колонии

Суд в Чите удовлетворил иск Александра Кучмы, бывшего сокамерника бизнесмена Михаила Ходорковского, который добивался от руководства колонии документов, доказывающих то, что Кучма подвергался побоям, когда пытался отказаться дискредитировать Ходорковского.

«Мы все выиграли», – сказал Кучма корреспонденту «Газеты.Ru».

Бывший заключенный Краснокаменской колонии Кучма, который в итоге все-таки заявлял о домогательствах со стороны Ходорковского, в мае дал интервью «Газете.Ru» и сказал, что оговорил Ходорковского после давления, оказанного на него.

В августе Кучма подал в суд на начальника читинской колонии № 3, который отказал Кучме в ознакомлении с материалами из архива колонии, в том числе с медицинскими справками, доказывающими факт побоев.

Как утверждает защита Кучмы, в период отбывания им наказания в исправительных учреждениях Забайкальского края заключенный неоднократно становился жертвой должностных преступлений со стороны сотрудников администрации учреждений, в том числе подвергаясь избиениям, из-за которых получил травму руки.

«Отказ начальника исправительной колонии № 3 города Читы Андрея Соколова соблюдать конституционное право бывшего осужденного не просто незаконен, он нелогичен, – заявляли юристы помогающего бывшему сокамернику Ходорковского Забайкальского правозащитного центра. – В июне правозащитники помогли Александру Кучме написать в адрес начальника ИК-3 заявление с просьбой ознакомить с материалами проверки по факту причинения травмы руки, чтобы мотивированно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела».

Из этого сообщения следовало, что начальник колонии Соколов отказал адвокату Кучмы в предоставлении материалов дела, хотя первоначально был согласен.

В интервью «Газете.Ru» Кучма рассказывал, что его вынудили не только оговорить экс-главу ЮКОСа, но и напасть на него и порезать ему лицо. Кучма настаивал, что он не подавал на Ходорковского в суд иск о домогательствах.

В июне бывший сокамерник Ходорковского снова позвонил в редакцию «Газеты.Ru» и сказал, что один из федеральных телеканалов, заплатив Кучме определенную сумму денег, снял десятиминутное интервью. В интервью съемочной группе телевидения Кучма с датами и именами рассказал, как его заставили напасть на Ходорковского, а потом выступить его очернителем, но в эфир интервью так и не вышло.

Новости и материалы
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
Все новости