Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадровые перестановки в Санкт-Петербургском университете им. Бонч-Бруевича сопровождаются скандалом

На этой неделе в редакции многих СМИ поступило открытое письмо, в котором группа «научных и педагогических работников» Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) предъявляет серьезные претензии и.о. ректора Сергею Бачевскому. Авторы письма называют происходящее в университете «захватом» и «уничтожением некогда прославленного учебного заведения», а также обвиняют и.о. ректора в «фактическом превращении ВУЗа в военное училище».

Предыдущий ректор СПбГУТ профессор Александр Гоголь покинул свой пост весной 2011 года по решению Федерального агентства связи (Россвязь является учредителем вуза). В соответствии с уставом, была начата процедура выборов нового главы вуза. На высокую должность претендовали восемь человек. Однако, как утверждают авторы послания, конференция трудового коллектива по выборам ректора была прервана «по звонку» из Россвязи. А в середине мая, решением того же ведомства, и.о. ректора был назначен профессор Бачевский, до этого работавший в должности директора по научной работе ОАО «Авангард».

Как говорится в сообщении на официальном сайте Россвязи, Бачевский назначен «на срок до завершения мероприятий по избранию ректора СПбГУТ и заключения с ним трудового договора».

«Оказалось, что Бачевский — человек с деспотическими наклонностями, — пишут авторы анонимного письма. — Началась опала на людей, которые его не устраивали». В письме перечисляется более десятка фамилий сотрудников, которые были уволены или отстранены от занимаемых должностей. Особо рьяному преследованию при этом подвергаются бывшие кандидаты на пост ректора, утверждается в документе.

«На освобождаемые должности принимаются бывшие военные. Университет постепенно превращается в военное училище», — продолжают анонимные научные и педагогические работники. Среди признаков «военного времени» — планы на год, на полгода, на месяц и на неделю, которые вынуждены составлять сотрудники вуза, а также служебные записки, которые им приходится писать. «Ключевые вопросы деятельности вуза уже не обсуждаются на Ученом совете (что требуется по Уставу университета), а решаются в приказном порядке либо устно, либо путем издания распоряжений и приказов, без какого либо предварительного обсуждения в коллективе», — пишут авторы письма. Кроме того, Бачевского обвиняют в корректировании учебных программ без консультаций с преподавателями и заведующими кафедрами.

Для связи с ними авторы анонимного документа предлагают использовать электронную почту, однако на письмо корреспондента «Газеты.Ru», высланное на указанный адрес, до вечера пятницы никто не ответил.

Недоступны для комментариев оказались и представители Россвязи. Как пояснили в приемной ведомства, с журналистами может пообщаться только пресс-секретарь, которая выйдет из отпуска лишь в понедельник.

Пресс-секретарь СПбГУТ Ирина Алексеенко дала «Газете.Ru» развернутый и подробный комментарий по всем фактам, изложенным в тексте, который она отказалась признать «открытым письмом» и называла исключительно «анонимкой».

«Все дело в извечной российской болезни — коррупции, — считает Алексеенко. — Есть люди, которые десятилетиями паразитировали на теле университета. Прикрываясь его именем, защищали свои частные интересы. А теперь оказалось, что надо работать, отчитываться за свою работу, планировать. Корни всей этой ситуации в том, что в университете наводится порядок и это кое-кому не нравится».

Алексеенко подчеркнула, что администрации вуза прекрасно известно, кто именно является авторами анонимного письма, однако назвать конкретные фамилии отказалась. Также она сообщила, что никаких внутренних расследований или репрессий внутри вуза в связи с появлением скандального теста не планируется.

По словам Алексеенко, ни о каких массовых увольнениях или кадровых перестановках в университете речи не идет. Уволены были всего два человека: проректор по капитальному строительству Людмила Богуцкая и проректор по научной работе Анатолий Ястребов. В обоих случаях, как утверждает пресс-секретарь, причина в неэффективности их работы. Богуцкой ставится в вину затягивание строительства нового учебно-лабораторного корпуса на юге Санкт-Петербурга, а Ястребову — чрезвычайно низкий уровень научно-исследовательской работы в университете.

«Многие люди, которые перечислены в анонимке как «уволенные», на самом деле продолжают работать и очень удивляются, подобным слухам про себя», — отметила Алексеенко.

Она также пояснила, что СПбГУТ сейчас готовится к переаккредитации, в связи с чем необходимо принятие нового устава вуза. Именно из-за отсутствия утвержденного текста устава и была отменена весной конференция по выборам ректора. Сейчас документ уже готов и прошел согласование в Россвязи. По словам Ирины Алексеенко, процедура подготовки выборов должна быть запущена в октябре. Она начнется с выдвижения кандидатов и займет около пяти месяцев. Таким образом, сами выборы ректора состоятся не раньше февраля 2012 года.

Новости и материалы
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Все новости