Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мосгордума обсудила торги по закупке высотехнологичного медоборудования

Столичные депутаты обсудили промежуточные результаты проведения торгов по закупке высокотехнологичного медицинского оборудования. Как рассказал первый заместитель руководителя городского департамента здравоохранения Алексей Абрамов, наиболее мощная медицинская техника будет поставляться в медучреждения «первого уровня»: в каждом административном округе Москвы выделено две базовые больницы, которые будут максимально оснащены самым современным оборудованием. Для клинико-диагностических центров и районных поликлиник будет закупаться более простая техника, достаточная для проведения обследований в амбулаторных условиях.

Кроме того, Абрамов сообщил о том, что прошедший 23 июня первый конкурс позволил значительно снизить цену закупленного оборудования. Например, при том, что Минздравсоцразвития изначально была рекомендована цена на томограф (64 среза) в 60 млн рублей, департаменту удалось купить томограф на 80 срезов и с гарантийным обслуживанием в 18 месяцев за 33 млн рублей. В результате был приобретен 21 томограф и сэкономлено 743 млн. рублей, которые пойдут на закупку дополнительного оборудования. Следующие торги, на которых будут закупаться томографы с более низким разрешением, состоятся 21 июля. По словам Абрамова, поставка оборудования будет осуществляться в течение четырех месяцев после конкурса, а его монтаж произведут поставщики.

По мнению ряда депутатов, стремление сэкономить может привести к тому, что «скупой заплатит дважды»: оборудование быстро устареет, а после окончания непродолжительного гарантийного срока у медучреждений не окажется денег на его обслуживание и ремонт. В итоге, думская комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровья приняла решение провести через полгода выездные слушания по результатам оснащения медучреждений высокотехнологичным оборудованием, проинспектировав его работу на местах.

Новости и материалы
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
Все новости