На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Министры образования России и Украины обсудили программу сотрудничества

В Минобрнауки в пятницу прошло пятое заседание подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии, которое открыли министр образования и науки России Андрей Фурсенко и министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

В своем вступительном слове Фурсенко отметил, что российско-украинское сотрудничество в гуманитарной сфере характеризуется тем, что все намеченные планы выполняются, и на заседании будет намечена очередная программа гуманитарного сотрудничество на 2011-2012 годы и подписан протокол.

Программа в области образования и науки будет развиваться по шести основным направлениям: совершенствование договорно-правовой базы сотрудничества в области образования и науки, осуществление обмена информацией и опытом по проблемам развития образования и науки, Дни образования и науки Украины в России и Дни образования и науки России в Украине, поддержка изучения русского языка и литературы в Украине и украинского языка в России, сотрудничество в области образования, сотрудничество в области науки. Кроме этого, намечены проекты и мероприятия в гуманитарной и социальной сферах.

Примерный список мероприятий в рамках программы уже намечен, но, по словам Фурсенко, ее содержание может в процессе меняться. «Программа – это живой инструмент, она будет совершенствоваться и изменяться», — отметил министр.

В частности обсуждалось несколько ближайших мероприятий, связанных с образовательно-культурными инициативами. Табачник напомнил, что не так давно на Украине прошла олимпиада по русскому языку для школьников, и сказал, что Украина готова помочь в организации подобной олимпиады в России.

Также в сфере образовательного сотрудничества обсуждался вопрос о создании международной российско-украинской гимназии в Киеве, где будет проходить обучение на русском и украинском языках. По словам министра образования Украины, она должна появиться уже в этом году. Также шла речь и о появлении двух украинских гимназий — одной в Москве и одной в Санкт-Петербурге. Предполагается, что гимназии будут выдавать два диплома об окончании – русский и украинский.

Крупная акция в рамках намеченной программы ожидается уже в начале нового учебного года. 16 сентября в Москву приедет целый поезд из Украины, его пассажирами станут представители лучших украинских вузов – студенты, преподаватели, ректоры и ученые. В ходе этой акции планируется установление дружеских и рабочих контактов с российскими вузами, школами и научными учреждениями не только в Москве, но и в регионах.

Новости и материалы
Кристина Агилера опубликовала фото в боди из пленки без штанов
Дочь звезды «9 роты» устроила дома модный показ
В Совфеде рассказали, какие напитки можно продавать на стадионах
В Саратове медики не спасли женщину, которая прервала замершую беременность
Ученые назвали полезные свойства прополиса при ожирении
Защитники приграничных территорий смогут получить кредитные каникулы наравне с ветеранами
Развращавшего воспитанницу тренера-педофила осудили во Владивостоке
Стало известно о жестоких способах командования ВСУ «мотивировать» солдат
В Госдуме раскрыли, в каком случае СССР существовал бы до сих пор
Бывшая жена звезды «Бумера» снялась в крошечном бикини: «Застряли на Сейшелах»
На видео попал момент кровавой расправы над жителем Москвы у метро «Сокол»
Селин Дион показала архивное фото в купальнике на яхте
Суд в Москве отказался закрыть слушание дела Тимура Иванова по иску к военкомату
Российские таксисты стали чаще слушать Macan
Эмигрировавшая во Францию звезда «6 кадров» вышла в свет в мини-платье
США закупят украинское оружие для уничтожения иранских беспилотников
В России раскрыли, чем обернется для Трампа конфликт с Ираном
СМИ узнали о требовании Мерца к Трампу по Ирану
Все новости