Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ГУВД по Петербургу опровергли информацию об отставке Пиотровского

Информация о подаче в отставку начальником ГУВД по Петербургу и Ленобласти Владиславом Пиотровским не соответствует действительности. Об этом корреспонденту «Газеты.Ru» сообщил начальник отдела информации и общественных связей петербургской полиции Вячеслав Степченко.

До этого «Фонтанка.Ru» сообщила, что 31 мая на военно-аттестационных сборах руководителей управлений и отделов внутренних дел в Сертолово Владислав Пиотровский объявил о своем намерении подать в отставку. Также сообщалось, что рапорт начальник ГУВД собирается 1 июня вручить непосредственно главе МВД Рашиду Нургалиеву.

Такое развитие событий не вызвало удивления у наблюдателей. Дело в том, что аттестационные тесты милицейские генералы — в том числе, и Владислав Пиотровский — прошли еще в марте. Его заместители уже переназначены, а прошел ли переаттестацию сам Пиотровский, до сих пор неизвестно, что держит в подвешенном состоянии не только его самого, но и все правоохранительные органы Петербурга: без утвержденного указом президента главы полиции невозможно начать и аттестацию личного состава.

Все эти два месяца среди сотрудников правоохранительных органов ходила разная информация. Возникали слухи, что Пиотровский якобы не прошел аттестацию, затем — что он вскоре пойдет на повышение в Москву.

Депутат Законодательного собрания Петербурга, бывший начальник милиции Аркадий Крамарев сообщил, что слышал о появившейся в СМИ информации: «Любому надоест находиться в безвестности и соблюдать пассивность. А потом рапорт, если он даже будет подан, могут и не принять», и добавил, что на месте Пиотровского «тоже не стал бы ждать».

В пресс-службе ГУВД заявляют, что «информация не соответствует действительности»: «Начальник ГУВД остается на своем посту и продолжает работу в обычном режиме».

Источник в правоохранительных органах пояснил корреспонденту «Газеты.Ru», что даже если бы рапорт об отставке был подан, он, скорее всего, был бы отклонен: весь июнь в Петербурге насыщен событиями: праздник выпускников «Алые Паруса», «Международный военно-морской салон», Петербургский экономический форум, День России. Петербург, по словам источника, ждет потока важных гостей, которых надо охранять. Милиция в ближайшее время начнет работать в усиленном режиме. Мало того, в других регионах — в Новосибирске, Перми и других городах, формируются подразделения для отправки их в Петербург в коммандировку. И среди командированных не только постовые, участковые, отряды внутренних войск, но и спецназ. И отставку начальника ГУВД, как руководителя штаба и корординатора всех этих сил, в такой момент вряд ли бы приняли.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости