На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Прокуратура просит отменить оправдательный приговор по делу об охоте на алтайских архаров

На Алтае прокуратура обжаловала оправдательный приговор трем участникам незаконной охоты на краснокнижных архаров. Прокуратура просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение. Об этом в пятницу сообщил прокурор Кош-Агачского района Алтая Евгений Морозов.

По делу проходили бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский и замдиректра института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. В ходе следствия все они заявили о своей невиновности. 23 мая все трое обвиняемых в участии в незаконной охоте были оправданы.

Ранее представитель обвинения Морозов заявил, что считает вину подсудимых по статье 258 УК РФ (незаконная охота), предусматривающей до 2 лет лишения свободы, доказанной. Он просил суд приговорить каждого подсудимого к 1 году лишения свободы, но освободить их от наказания за истечением срока давности.

9 января 2009 года в Кош-Агачском районе Республики Алтай потерпел катастрофу вертолет Ми-171 авиакомпании «Газпромавиа». Упавшую машину обнаружили после трехдневных поисков. Из троих членов экипажа и восьми пассажиров выжить удалось лишь четверым. Среди семи погибших были полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства РА Виктор Каймин.

По версии следствия, указанные лица, а также Банных, Белинский и Капранов, вели незаконную охоту на территории района на горных баранов и добыли три особи этих животных, занесенных в Красную книгу. Сумма ущерба составила 900 тыс. рублей. Уголовное дело было возбуждено по статье «Незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору».

Новости и материалы
Суд рассмотрит апелляцию фигурантки дела о «похищении» подростка в Красноярске
Ким Чен Ын поздравил проходящих службу в Курской области военных КНДР
На Западе заявили, что Киев начал готовить украинцев к «унизительному поражению»
Мошенники обновили схему перевода денег на «безопасный счет»
Россиянам дали совет, как правильно следует заниматься спортом
В России ожидают снижения ключевой ставки
Российский школьник случайно совершил научное открытие
Россиянам рассказали, как сэкономить на аренде квартиры
Стало известно, сколько времени понадобилось, чтобы установить стрелявшего в Алексеева
Россиянам объяснили, что отвечать, если на собеседовании спросили о планах на детей
Как по состоянию стула оценить риск возникновения рака кишечника, рассказал врач
Сергей Бурунов рассказал, почему «загнал себя»
Психолог назвал одну рабочую психологическую уловку для снижения веса
Дмитриев отреагировал на слова премьера Чехии о срыве переговоров по Украине
В Госдуме раскрыли мотивы Зеленского, пожелавшего встретиться с Путиным
Стало известно о планах России по продаже за рубеж легких штурмовиков
Коллекторы назвали «золотые правила» для берущих кредит
Еще один фигурант дела о хищении средств у бойцов СВО в Шереметьево признал вину
Все новости