На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Прокуратура просит отменить оправдательный приговор по делу об охоте на алтайских архаров

На Алтае прокуратура обжаловала оправдательный приговор трем участникам незаконной охоты на краснокнижных архаров. Прокуратура просит отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение. Об этом в пятницу сообщил прокурор Кош-Агачского района Алтая Евгений Морозов.

По делу проходили бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский и замдиректра института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. В ходе следствия все они заявили о своей невиновности. 23 мая все трое обвиняемых в участии в незаконной охоте были оправданы.

Ранее представитель обвинения Морозов заявил, что считает вину подсудимых по статье 258 УК РФ (незаконная охота), предусматривающей до 2 лет лишения свободы, доказанной. Он просил суд приговорить каждого подсудимого к 1 году лишения свободы, но освободить их от наказания за истечением срока давности.

9 января 2009 года в Кош-Агачском районе Республики Алтай потерпел катастрофу вертолет Ми-171 авиакомпании «Газпромавиа». Упавшую машину обнаружили после трехдневных поисков. Из троих членов экипажа и восьми пассажиров выжить удалось лишь четверым. Среди семи погибших были полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства РА Виктор Каймин.

По версии следствия, указанные лица, а также Банных, Белинский и Капранов, вели незаконную охоту на территории района на горных баранов и добыли три особи этих животных, занесенных в Красную книгу. Сумма ущерба составила 900 тыс. рублей. Уголовное дело было возбуждено по статье «Незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору».

Новости и материалы
Шойгу заявил о готовности европейских стран НАТО к любым провокациям против России
Ростовская область подверглась воздушной атаке
Психолог дала пять советов, как сработаться с представителями поколения Z
Экс-премьер Украины заявил, что участники группы Миндича сдадут Зеленского
Россиянам назвали главные ошибки в приготовлении куриной печени
Названо неожиданное последствие роботизации в России
Трамп проведет разведывательный брифинг
Аэропорт Геленджика прекратил принимать и отправлять рейсы
В Госдепе заявили, что США испытают средства доставки ядерного оружия
В России объявили о реализации самого жесткого варианта «плана Суровикина»
Россияне рассказали, что считают доступной ипотекой
Аэропорт Краснодара временно прекратил работу
Брюссель планирует предложить Вашингтону план дальнейшей реализации торгового соглашения
Жителей Воронежской области призвали спрятаться из-за БПЛА
Врач объяснила, можно ли «застудить» спину и почки, посидев на холодном
Россиянам рассказали, зачем нужен большой стаж
Путин и Токаев побывали в Большом театре
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях коррупционного скандала для Зеленского
Все новости