Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спикер гордумы Ульяновска через суд отбирает дочь-инвалида у бывшей жены

В Ульяновске во вторник стартовал необычный судебный процесс. Спикер городской думы Василий Гвоздев намеревается отобрать ребенка-инвалида у своей бывшей супруги. Женщина утверждает, что на самом деле дочка не нужна отцу, а он лишь «просто желает сэкономить на алиментах».

Истец — председатель Ульяновской городской думы Василий Гвоздев. Ответчиком выступает его бывшая супруга Наталья. Вместе они прожили не один год, имеют двоих дочерей — 10-летнюю Александру и 15-летнюю Валерию. «Камнем преткновения» между супругами стала именно Александра. В своем исковом заявлении Гвоздев, который уже вступил в брак с другой женщиной, попросил оставить с ним младшую дочь. Девочка является инвалидом детства, у нее диагноз — детский церебральный паралич. Александра прикована к коляске, не разговаривает и общается только жестами. «Александра привыкла жить в нашем доме, имеет няню, вся моя семья привязана к ней, моя жена ухаживает за ней, бытовые условия у нас хорошие. Ответчица пока не может обеспечить дочери аналогичные условия», — отмечает в исковом заявлении Гвоздев. Однако Наталья, экс-супруга спикера, предполагает, что ребенка у нее хотят отнять «исключительно из соображений мести и экономии».

«Мы с Сашкой как одно целое. Все десять лет жизни я посвятила только ей. Она родилась очень больной, неоднократно была угроза жизни, но я ее смогла выходить. По каким только больницам мы не ездили! Я не спорю, что Василий помогал материально, не более того. Он даже полный диагноз Сашки не знает, и какие препараты ей необходимо принимать. И даже по имени ее не называет. Всегда говорит просто «ребенок», — рассказала «Газете.Ru» Наталья.

По мнению женщины, в основе искового заявления ее бывшего мужа — финансовый вопрос. «Когда мы уже перестали жить вместе, между нами было заключено соглашение, согласно которому Василий Анатольевич должен финансово помогать своим детям. В частности, он обязался выплачивать Сашке 20 тысяч рублей в месяц в качестве алиментов, тысячу евро — на отдых, а также компенсировать затраты на лечение. На это в среднем уходит порядка 50-60 тысяч в год. В общей сложности Сашка обходится бывшему мужу примерно в 340 тысяч рублей ежегодно. Видимо, ему не хочется тратить эти деньги на ребенка», — считает Наталья. Она через месяц во второй раз выходит замуж. Ее избранник — житель подмосковного Одинцово. На то время, пока Наталья готовилась к переезду, она оставила Александру с няней в доме бывшего мужа. «Мы делали ремонт в квартире в Одинцово, хотели все подготовить. Мы не собирались бросать Сашку в Ульяновске», — утверждает Наталья. Однако ее экс-супруг придерживается совсем иного мнения. По его словам, заключенное в 2009 году соглашение с супругой «предусматривало нахождение детей с матерью». «Между тем, ситуация изменилась: младшая дочь полностью обеспечивается мною, постоянно находится со мною», — заявил Гвоздев.

Бывшая жена спикера опасается, что Гвоздев прибегнет к имеющемуся в его распоряжении административному ресурсу. На заседание Ленинского районного суда Ульяновска, где сегодня рассматривалось это дело, корреспондента «Газеты.Ru» не пустили. Официальный представитель суда заявила, что журналисты не должны присутствовать на заседании, поскольку участниками дела являются несовершеннолетние. Стоит отметить, что никого из детей четы Гвоздевых в суде не было. В итоге судья приняла решение перенести судебное разбирательство в Одинцово — по месту жительства ответчика. Наталья Гвоздева считает справедливым это решение, но не исключает, что ее бывший супруг подаст жалобу.

Новости и материалы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Все новости