Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционеры, разнимавшие драку грузин и чеченцев с участием племянника Аслаханова, получили пять лет

Тушинский суд Москвы во вторник приговорил к срокам от трех до пяти лет лишения свободы четырех бывших сотрудников ОВД «Митино», признав их виновными в превышении должностных полномочий. Четыре милиционера задерживали участников драки на этнической почве в январе 2009 года, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат одного из обвиняемых Дмитрий Бахарев. В драке участвовал сотрудник угрозыска ГУВД Москвы Мансур Аслаханов, племянник члена Совета федерации Асламбека Аслаханова.

Защитник уточнил, что бывшие милиционеры Руслан Каюмов, Евгений Степанов и Юрий Уваров получили по пять лет колонии общего режима, а Алексей Виноградов — три года. Адвокат выразил несогласие с приговором, назвав его неправосудным.

«Мы, конечно, будем обжаловать этот приговор, так как, на наш взгляд, суд не пожелал разбираться в обстоятельствах дела и просто переписал обвинительное заключение», — сказал защитник.

По версии следствия, ночью 24 января 2009 года милиционеры ППС выехали по вызову дежурного «02» в одно из кафе на востоке Москвы, где дрались уроженцы Чечни и Грузии. Несколько участников драки были доставлены в отделение милиции.

Позднее выяснилось, что один из участников драки, Мансур Аслаханов, является племянником члена Совета федерации Асламбека Аслаханова и служит в Московском уголовном розыске. Он обратился в службу собственной безопасности МВД, и в мае в отношении Уварова, Каюмова, Степанова и Виноградова было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий».

В конце мая прошлого года Тушинский суд санкционировал арест милиционеров, однако Мосгорсуд счел это решение необоснованным и направил ходатайство следствия на новое рассмотрение. В результате в июне Тушинский суд освободил сотрудников ОВД «Митино» из-под стражи. До внесения приговора милиционеры находились под подпиской о невыезде.

Новости и материалы
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Все новости