Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страсбургский суд признал незаконным запреты трех московских гей-парадов

Европейский суд по правам человека признал незаконным отказ столичных властей в согласовании трех гей-парадов в Москве, сообщил «Газете.Ru» организатор акций секс-меньшинств и лидер движения Gay Russia Николай Алексеев.

«Решение было принято в понедельник, но узнали мы о нем только сегодня. Я подтверждаю, что Евросуд целиком встал на нашу сторону, признав, что российские власти занимаются дискриминацией секс-меьшинств», - сказал Алексеев.

Таким образом, по его словам, «ранее принятое решение Первой Палаты Страсбургского Суда вступило в законную силу 11 апреля». Алексеев напомнил, что 21 октября 2010 года ЕСПЧ огласил свое решение по делу «Алексеев против России», признав запреты трех гей-парадов в Москве в 2006-2008 годах противоречащими Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. После этого российские власти попросили передать дело на рассмотрение высшей судебной инстанции - Большой Палаты Европейского Суда.

«Решение о передаче или отказе в передаче конкретного дела для нового рассмотрения Большой Палатой принимает коллегия из пяти судей, вердикт которой окончателен и обжалованию не подлежит», — добавил Алексеев.

Он отметил, что по делу «Алексеев против России» Первая Палата Европейского Суда единогласно постановила, что, «отказав в согласовании 164 шествий и пикетирований, планировавшихся гей-активистами 27 мая 2006 года, 27 мая 2007 года и все дни мая 2008 года, Россия нарушила статью 11 (право на свободу собраний), статью 14 (запрет дискриминации) совместно со статьей 11, а также статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции».

«Европейский Суд постановил также, что российские власти должны выплатить заявителю около 30 тыс. евро в качестве компенсации юридических расходов и морального ущерба», - сказал Н.Алексеев.

Теперь, по словам Николая Алексеева, «у московских властей не осталось никаких правовых оснований для запрета наших публичных мероприятий». «В связи с этим очередной гей-парад в Москве должен быть согласован», — добавил лидер движения Gay Russia.

Накануне российские гей-активисты объявили о том, что они подали в мэрию Москвы заявку на проведение «акции в формате массового культурно-просветительского мероприятия». Активисты планируют рассказать москвичам «об известных гомосексуалистах, которые внесли вклад в развитие мировой культуры» – среди них Николай Алексеев назвал Петра Чайковского, Святослава Рихтера, Рудольфа Нуриева и Элтона Джона, подчеркнув, что «этот вклад нельзя рассматривать в отрыве от их идентичности и сексуальной ориентации».

По словам Алексеева, пока московские власти на контакт с заявителями мероприятия не выходили. «Мы же специально подали заявку на 28 мая, чтобы иметь время для обсуждения с мэрией всех возникающих у нас вопросов. Мы готовы к дискуссии с ними», — сказал активист.

Новости и материалы
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Все новости