На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пользователю сети «ВКонтакте» предъявили обвинение в социальной розни за фразу «Бей ментов»

Возбуждение ненависти и вражды к «определенной социальной группе» инкриминируется 18-летнему жителю республики Марий Эл за создание в социальной сети «ВКонтакте» группы под названием «Бей ментов!!! Спасай Россиию!!!», сообщает межрегиональная правозащитная Ассоциации «Агора» в пресс-релизе, направленным в «Газету.Ru».

«В четверг старший следователь Медведевского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Марий Эл, капитан юстиции Камаев вынес постановление о привлечении Александра Домрачева в качестве обвиняемого по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (ч. 1 ст. 282 УК), санкции которой предусматривают от двух до четырех лет лишения свободы. Ранее не судимый молодой человек свою вину не признает», – говорится в пресс-релизе.

Согласно материалам уголовного дела, в апреле 2010 года житель поселка Медведево Александр Домрачев зарегистрировался и создал личную страницу на сайте социальной сети «ВКонтакте». Именно тогда, по версии следствия, у молодого человека «возник преступный умысел, направленный на совершение действий, возбуждающих ненависть к сотрудникам милиции, а также унижающих достоинство указанных лиц по признаку принадлежности к определенной социальной группе».

«Через несколько дней Александр создал в социальной сети группу под названием «Бей ментов!!! Спасай Россиию!!!», на страницах которой разместил изображения и высказывания, якобы направленные на возбуждение ненависти к милиционерам», – сообщают правозащитники.

В постановлении о привлечении Домрачева в качестве обвиняемого отмечается, что при совершении преступления молодой человек «осознавал, что публично посягает на равноправие граждан по признаку принадлежности к определенной социальной группе, унижает достоинство сотрудников милиции, и желал этого».

Новости и материалы
На Украине назвали оставшееся российским войскам расстояние до города Запорожья
Эксперт высказался о решении направлять женщин к психологу из-за нежелания иметь детей
Шакира отменила свой первый в Катаре концерт
Набиуллина оценила влияние повышения НДС на инфляцию
В России нашли простой способ свести к минимуму риск отторжения зубных имплантов
На Западе раскрыли требования Ирана к США
Российский фигурист впервые прокомментировал переход от Плющенко к Тутберидзе
Дочь Оззи Озборна разорвала помолвку с участником Slipknot
«Раньше могла покомандовать»: Семенович о компромиссах с партнером
Жители Москвы устроили драку в подъезде из-за спора о домовом чате в Max
Названо возможное место проведения встречи по разблокировке Ормузского пролива
В Севастополе спасли десятки животных из домов, поврежденных при взрыве
В Минфине РФ высказались о корректировке бюджетного правила
Суд вынес приговор по делу о стрельбе у офиса Wildberries в Москве
Ветеринар рассказал, можно ли выгуливать домашнюю кошку
Звезда сериала «Жуки» опубликовал редкое фото с женой и сыном
Хабенский предложил возродить одну из традиций в театральных вузах
В Иране опровергли слухи о согласии Хаменеи на переговоры с США
Все новости