Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отношения столиц России и Латвии должны стать «более прагматичными»

Отношения столиц России и Латвии должны стать «более прагматичными». Об этом мэр Москвы Сергей Собянин и рижский градоначальник Нил Ушаков договорились на встрече в московской мэрии в понедельник.

По словам Собянина, действующее соглашение между Москвой и Ригой заканчивается в 2011 году. А дальше, не теряя тех наработок, которые уже были между Москвой и Ригой, следует «выйти на более эффективное сотрудничество». «Надеюсь, в течение года мы наработаем новые проекты», — заявил мэр Москвы, отметив, что для развития отношений Москвы и Латвии особенно перспективно сотрудничество в экономической области. В качестве еще одного приоритета Собянин назвал работу с проживающими в Латвии российскими соотечественниками.

По словам Ушакова, Рига заинтересована в развитии деловых и человеческих отношений с регионами России. Он сообщил о планах столицы Латвии открыть в Москве свое представительство. Напомнив, что в мае 2011 года в Риге запланировано проведение «Дней Москвы», Ушаков пригласил на это мероприятие в первую очередь московских бизнесменов, отметив, что «с культурными связями у нас все хорошо». «Я поддерживаю ваше стремление к большему прагматизму», — заявил в ответ Собянин.

Ранее столичный градоначальник предложил латвийскому бизнесу участвовать в конкурсах на московский госзаказ. «Москва — крупный город, и мы готовы встретить представителей вашего бизнеса», — заявил Собянин на предшествовавших встрече с Ушаковым переговорах членов столичного правительства с латвийской делегацией во главе с президентом Валдисом Затлерсом. «В моей делегации есть мэры городов, которые хотят реально сотрудничать с Москвой», — отметил в свою очередь Затлерс.

Не обошлось в ходе деловой встречи и без лирики. Столичный градоначальник рассказал, что у него есть свое личное отношение к Латвии, вспомнив, что в Когалыме он жил в квартире в доме так называемой «рижской серии» (построенном латвийскими строителями). «Она была удивительно теплой и уютной», — рассказал он.

Новости и материалы
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Все новости