Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подмосковные депутаты требуют привлечь к ответственности замглавы ГУВД по Московской области

Группа депутатов Щелковского района Подмосковья требует привлечь к уголовной ответственности замглавы ГУВД по Московской области Ивана Шаева. В открытом письме президенту, поступившем в редакцию «Газеты.Ru», говорится, что милицейский генерал «незаконно использует свои полномочия для оказания давления» на члена политсовета Щелковского отделения ВВП «Единая Россия» и председателя холдинга «Щелковский» Дмитрия Барченкова. «Факты беззакония и произвола со стороны Шаева и подчиненных ему сотрудников ГУВД МО были установлены судом и органами прокуратуры, но должного наказания за нарушения так никто и не понес», — утверждают авторы письма.

Депутаты считают, что именно Шаев мешает ликвидации местной ОПГ и ее главы Алексея Храмушина. Он находится в международном розыске с 2006 года как организатор покушения на предпринимателя Барченкова. Четыре года назад в деревне Медвежьи озера неизвестный установил взрывчатку на крышу автомобиля бизнесмена. В ходе расследования выяснилось, что за организацией преступления стоит Храмушин. Кроме того, напоминают в своем письме депутаты, Храмушин приходится зятем командующему ВДВ Владимиру Шаманову и известен в криминальных кругах под кличкой Глыба.

По мнению авторов письма, Шаев оказывал Глыбе протекцию и всячески содействовал в преследовании предпринимателя Барченкова. «На руководителей предприятий холдинга «Щелковский» через структуры ГУВД по МО оказывалось давление. Инициатором данных незаконных действий является генерал милиции Шаев, которым было организовано незаконное возбуждение уголовного дела в отношении генерального директора ОАО «Щелковский районный рынок» Симанчевой И. А. якобы за неуплату налогов», — пишут депутаты. Основанием для возбуждения дела, по их данным, служил рапорт, зарегистрированный по личной резолюции Шаева.

«Вышеописанная кампания травли в отношение Барченкова Д. А., организованная генералом милиции Шаевым, подрывает доверие населения к органам внутренних дел РФ и имеет под собой коррупционную составляющую», – резюмируют авторы письма, требуя привлечь генерала к ответственности. Напомним, что СМИ в последнее время прочат Шаеву скорую смену должности. По неофициальным данным, он должен будет возглавить ГУВД по Нижегородской области.

Новости и материалы
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Все новости