Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокурор попросил присяжных признать виновными всех фигурантов дела «Евросети»

На прениях по делу в отношении бывших сотрудников «Евросети» прокурор призвал присяжных признать всех обвиняемых виновными. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации. На скамье подсудимых находятся вице-президент «Евросети» Борис Левин и его бывшие подчиненные Андрей Ермилов, Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов, сотрудники ЧОП «АБ Евросеть» Юрий Рогов, Алексей Олесик, Владимир Ильин и Роман Чичков, а также бывший оперуполномоченный УВД ЮАО Москвы Александр Курта. Они обвиняются в похищении экспедитора «Евросети» Андрея Власкина и вымогательстве у него 13 млн рублей. На прениях прокурор Дмитрий Дядюра рассказал, какая схема незаконного отъема имущества и денег у потерпевших была разработана Левиным, назвал ее простой и циничной.

По версии следствия, в начале 2003 года Левин и его заместитель, начальник службы безопасности компании Андрей Ермилов, совместно с другими фигурантами дела похитили Власкина. Сотрудники «Евросети» подозревали его в краже партии сотовых телефонов на сумму более 20 млн рублей. Перед похищением Власкин побывал на допросе в УВД ЮАО, где против него расследовали дело о хищении, и вышел оттуда под подписку о невыезде. Сотрудники «Евросети» нашли экспедитора в Тамбове и доставили в Москву, его отвезли на арендованную в Люберцах квартиру, где, по версии следствия, держали в наручниках и били. Позже его несколько раз перевозили в другие съемные квартиры в Москве и Подмосковье, выбивая из него несуществующие долги. Глава компании, проживающий сейчас в Лондоне Евгений Чичваркин, обо всем знал, но не вмешивался. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Как передает BFM, Власкин, занимавшийся закупкой для «Евросети» товара, по версии следствия, не крал принадлежавшие компании мобильные телефоны. Подсудимые, сказал прокурор, сфабриковали против Власкина уголовное дело. По словам прокурора, экспедитор «Евросети» закупал на складе компании «Тайсу» по дешевке товар как для «Евросети», так и для себя лично. «Власкин имел предпринимательскую жилку. Он закупал телефоны на свои деньги, а также на деньги, которые он занял у отца, и продавал их», — сказал обвинитель. Закупленные именно для «Евросети» телефоны, по версии обвинения, Власкин все отдал. «А то, что он закупил для себя, отношения к «Евросети» не имело», — отметил Дядюра.

Прокуратура обвиняет бывших сотрудников «Евросети» в грабеже, истязании, похищении человека, написании заведомо ложного доноса и других преступлениях. Все девять подсудимых ранее заявляли о своей невиновности. Часть подсудимых согласилась признать вину в самоуправстве «для пользы компании и для установления справедливости».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости