Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Обманутые дольщики Подмосковья перекрыли федеральную трассу Москва-Нижний Новгород

Обманутые дольщики Подмосковья перекрыли федеральную трассу Москва-Нижний Новгород. В течение 40 минут движение было полностью парализовано, сейчас на магистрали образовалась большая пробка. По словам участников акции – соинвесторов строительства жилья в городе Ногинске и поселке Обухово на этот отчаянный шаг их вынудило пойти восьмилетнее ожидание квартир.

Первоначально акция планировалась в поселке Обухово, куда к 8 утра собралось около сотни дольщиков. Однако здесь их уже поджидали несколько автобусов ОМОНа, чиновники районной администрации и областного Минстроя. По словам участников акции, их разделили и «гонялись за ними по всей Горьковке». Тем не менее, части дольщиков удалось прорваться к шоссе и осуществить задуманное. Около 11.30 на 30 км трассы у нерегулируемого пешеходного перехода в районе Старой Купавны остановилось восемь машин с аварийными сигналами, одновременно около 20 человек ходили туда-сюда по переходу, еще столько же – стояли в одиночных пикетах на расстоянии 5-10 метров друг от друга вдоль шоссе.

В настоящий момент акция пресечена: милиционеры вручную оттащили машины на обочину дороги, восемь человек задержано. Как рассказал по телефону «Газете.Ru» один из задержанных Данил Володин, их заперли в душном автобусе отказавшиеся представиться люди и сейчас везут предположительно в Купавинское городское отделение милиции. По словам Володина, одной женщине стало плохо, и он был вынужден позвонить в «Скорую помощь». Однако, сопровождающие дольщиков люди отказались ответить на вопрос диспетчера «Скорой помощи», куда именно должна ехать бригада медиков.

Одновременно в Обухово остаются заблокированными еще около 50 человек. По их словам, милиция проверяет у всех документы и записывает номера машин. Приехавшие на место замминистра строительного комплекса Московской области Александр Чугунов и замглавы Обухово Илья Сутягин ничего конкретного на вопросы граждан ответить не смогли. «Нам посоветовали создавать ТСЖ и достраивать объекты самостоятельно», — рассказала одна из дольщиков.

Напомним, на территории Ногинского района насчитывается более 500 семей пострадавших дольщиков. Сроки завершения долгостроя дважды озвучивал лично губернатор Борис Громов. Первое обещание было опубликовано в Интерфаксе в марте 2009 года: тогда губернатор заявил, что дома будут сданы к 31 декабря 2009 года. Весной 2010 года Громов и глава района Владимир Лаптев подписали сводный план по всем проблемным объектам области, в котором датой сдачи были названы 1 июля 2010 года(Ногинск) и 31 июля 2010 года(Обухово). На сегодняшний день по обоим объектам не выполнено более 2/3 инженерных коммуникаций, не согласованы проекты, не пройдена экспертиза, а срок действия разрешений на строительство истек.

Потеряв доверие к неконтролирующему ситуацию областному руководству, дольщики решили апеллировать к федеральным властям. Осенью 2009 года ими, совместно с другими дольщиками Подмосковья, были проведены «гуляния» по Красной площади в разноцветных футболках с информацией о проблемных стройках. В декабре 2009 года дольщики приковывались к ограждению здания Государственной думы. 31 мая 2010 года они приняли участие в акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ «О свободе проведения митингов…» на Триумфальной площади. 10 июня 2010 года Ногинские дольщики в составе движения «Однодольщики» вышли на Горбатый мост.

Новости и материалы
Продажу китайского грузовика запретили в России после заявления Минпрома
В ООН заявили о нехватке смелости у МАГАТЭ для признания угрозы от Украины
Россиянам назвали пять авто, которые могут проехать 400 тысяч км без ремонта
Звезда «Кухни» избавился от последней недвижимости в России
Маск лишил минобразования США контрактов почти на $1 млрд
Названа отрасль занятости в России с нехваткой кадров
В постпредстве РФ указали на «избирательную слепоту» Запада по теме Украины
Полянский пояснил, почему нет контактов между делегациями РФ и западными дипломатами
Вратарь сборной России высказался против матча со сборной Медиалиги
Мирошник заявил, что Запад на Украине занимается незаконной медицинской деятельностью
В ЕС разрешили добавлять порошок из насекомых в пищевые продукты
В аэропортах Поволжья отменили ограничения на полеты после угрозы атак БПЛА
Победитель шоу «Битва иллюзионистов» требует с Люси Чеботиной почти 2 миллиона рублей
Рогов сообщил об уничтожении крупного пункта дислокации ВСУ в Запорожской области
Сожительница украла у бойца СВО несколько миллионов и продала его авто
Стало известно, сколько россияне потратят на День святого Валентина
В Саратове ликвидировали возгорание на предприятии после атаки беспилотника
Экстренные отключения света введены на всей территории Украины
Все новости