Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В суд передано уголовное дело в отношении похитителей сына вице-президента «Роснефти»

Прокуратура Москвы направила в суд уголовное дело в отношении обвиняемых в похищении сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского Заремы Датаевой и Магомеда Горчханова. 17-летний студент Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина был похищен около здания вуза 13 апреля прошлого года. Похитителей было четверо, один из них ударил Ставского-младшего кулаком в лицо, а остальные затолкали в машину без номеров и уехали. Сына вице-президента «Роснефти» держали в плену до 18 июня, а затем отпустили – за несколько часов до того, как оперативники пришли с обыском в квартиру на Ленинском проспекте, где похитители прятали Ставского. Выкуп за него так и не попросили. В Генпрокуратуре отметили, что «похитители под давлением возникших обстоятельств отпустили потерпевшего, высадив его из машины неподалеку от деревни Софьино Наро-Фоминского района Московской области».

В квартире на Ленинском проспекте правоохранительные органы задержали 34-летнюю уроженку Грозного Зарему Датаеву. Позднее был задержан еще один предполагаемый соучастник — 38-летний уроженец Грозного и житель Ингушетии Магомед Горчханов. Ему предъявлено обвинение в «похищении человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений» и «покушении на похищение человека». Датаеву обвинили в покушении на похищение человека.

«По версии следствия, Горчханов вступил с Датаевой и другими лицами в сговор, направленный на похищение 17-летнего студента и получение выкупа за его освобождение», — сообщили в Генпрокуратуре. «Другие лица», по мнению прокуратуры причастные к похищению Ставского, были уничтожены в ходе спецоперации правоохранительных органов на Северном Кавказе.
Так, в августе прошлого года в Следственном комитете при прокуратуре сообщали, что проверяют информацию о том, что один из фигурантов дела — Виталий Чернобровкин, в отношении которого было заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, был ликвидирован в ходе спецоперации в Ингушетии.

Уголовное дело направлено в Гагаринский суд Москвы.

Новости и материалы
Галкин показал фото Пугачевой после душа
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Все новости