На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СКП завершил расследование по делу «Хромой лошади»

Главное следственное управление СКП России завершило расследование уголовного дела по факту пожара в пермском кафе «Хромая лошадь». Об этом сообщается на сайте СКП.

«К уголовной ответственности привлечены восемь человек: соучредитель кафе «Хромая лошадь» Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Устроителям пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым предъявлено обвинение в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ). Бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями – ст. 285 УК РФ (два эпизода), инспекторы Госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева – в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ)», – говорится в сообщении.

«Причиной возникновения пожара явилось возгорание пенопласта, которым был покрыт потолок зала кафе, от попавшей в него горячей частицы, выброшенной из сработавшего пиротехнического устройств», – отметили в СКП.

«Кроме того, в ходе следствия установлены факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками Госпожарнадзора, которые не выявили многочисленные нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности в кафе «Хромая лошадь»», – подчеркивается в сообщении.

«В настоящий момент следственные действия по уголовному делу, объем которого составляет 120 томов, закончены», – сказали в СКП.

«Что касается скрывшегося от следствия обвиняемого Константина Мрыхина, который объявлен в международный розыск и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то после установления местонахождения обвиняемого следственный комитет намерен обратиться в генеральную прокуратуру для инициирования процедуры экстрадиции Мрыхина. В настоящее время уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство», – добавили в СКП.

Новости и материалы
Все больше россиян будут отмечать Новый год в Японии
«Елки 12» возглавили российский прокат за выходные
Спецпосланник Трампа высказался о настрое России на мир на Украине
Уиткофф дал оценку переговорам с Кириллом Дмитриевым
Магнитную бурю уровня G1 прогнозируют на Земле 22 декабря
Стало известно, сколько украинских дронов было сбито за неделю над Россией
Космонавт назвал продолжительность «ночи» на МКС
В Алжире захотели признать французскую колонизацию преступлением
В Турции обсуждение бюджета закончилось дракой депутатов
Властям Москвы могут передать право эвакуировать авто с мест для инвалидов
Лепс провел рождественский концерт с участием звезд российской эстрады
Орбан назвал тех, кому выгодно продолжение украинского конфликта
Уиткофф назвал три приоритета в урегулировании на Украине
Россия впервые ввезла партию сыра из Китая
Истребитель перехватил самолет неподалеку от резиденции Трампа
На границе Украины и Польши образовалась очередь из автомобилей
Россияне рассказали, за что не любят Новый год
Россияне приближаются к «очень короткой» рабочей неделе
Все новости